Радуга - 12 день

День начался с линейки, на которой командиры  построили свои отряды и сдали рапорта старшему воспитателю. Здесь они узнали, что сегодня в лагере день безопасности и познакомились с теми мероприятиями, которые запланированы на сегодняшний день.  На зарядке дети немножко взбодрились и  отправились на информационную минутку «Службы спасения» в свои классы. В занимательной форме и с использованием  презентации воспитатели закрепили знания детей о работе служб спасения и о телефонных номерах, по которым можно обратиться за помощью. Побеседовали о специализированном транспорте и его назначении.

После завтрака ребята вместе со своими воспитателями отправились на экскурсию  в пожарную часть г. Ивацевичи. Там ребятам показали технику спасателей, спецодежду и инструменты, которые помогают спасать людей и справляться с чрезвычайными ситуациями. Доступно рассказали о работе диспетчера и самих пожарных, дали возможность примерить каску, противогаз, потрогать  пожарный рукав и др. После с детьми провели несколько конкурсов, в которых нужно было показать свои знания о правилах пожарной безопасности и поведении в опасных ситуациях. За правильные ответы ребята получили призы. Завершилась экскурсия просмотром мультфильмов на тему пожарной безопасности.

Завершился день чтением и обсуждением сказок К.Д.Ушинского «Крылатый, мохнатый, масленый» и «О непослушном петушке». С хорошим настроением ребята отправились домой.