Лагерь «Жемчужинка» (день 14)

17.06.2019

День 14: Ларец Правовых знаний

 

«Есть права и у меня, хоть я маленький пока.

Права детей не нарушать, их надо соблюдать!»

 

           Через несколько дней закончит свою работу пришкольный  лагерь "Жемчужинка", и большую часть времени ребята будут проводить дома либо на улице.  Ежегодно в Республике Беларусь отмечается большое количество чрезвычайных ситуаций с участием детей. Это не только дорожно-транспортные происшествия, но и преступные действия в отношении несовершеннолетних и действия, административные и уголовные, совершаемые самими детьми. В связи с этим в  рамках проекта  "В поисках утраченных сокровищ Жемчужной страны" 17  июня ребята открывали очередной  ларец  Правовых знаний  с  сокровищем- права и обязанности. Девизом дня стала известная пословица: «Знай. Умей. Выполняй».

             Сегодня состоялась встреча с сотрудником инспекции по делам несовершеннолетних Ивацевичского  РОВД капитаном  милиции Чечуном М.М., который провёл с детьми профилактическую беседу. В ходе беседы Михаил Михайлович напомнил ребятам их права и обязанности, об ответственности подростков за правонарушения ,о важности использования светоотражающих элементов на одежде, повторил основные моменты правил дорожного движения, обратил внимание на культуру поведения в общественных местах , затронуты темы безопасного поведения в сети Интернет. В конце выступления   дети смогли побыть в роли милиционера и  примерить на себе все необходимые средства защиты сотрудников милиции. В заключение встречи воспитанники просмотрели фильм о правах и обязанностях детей, о профилактике наркомании и  табакокурения  среди детей и подростков.

            После обеда в отрядах  были проведены  беседы по правовому воспитанию, все познакомились  с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» ,  участвовали в конкурсе рисунков «Я и право» и  «Азбука безопасного поведения на дороге» , а также в правовой викторине «Все мы разные, но права у нас одни», в ходе которых ребята закрепили основные права и обязанности ребёнка.

         День был насыщенным, интересным и поучительным. Главное, все поняли, что каждый человек в ответе за свои действия и поступки, а пословица «Знай. Умей. Выполняй» станет девизом всей жизни!  

Слово данное держать, никого не обижать,

Не грубить, не драться, спортом заниматься,

Вежливым и добрым быть, маму с папою любить!

И скажу вам по секрету: лучше прав на свете нету! 

                                                                         

 Великанова Е.В, Песецкая Т.П.

 Фотогалерея