Лагерь «Жемчужинка» (день 16)

19.06.2019

День 17: Ларец Мужества

« Помним, чтобы жить!»

         Каждый год 22 июня, низко склоняя головы, мы вспоминаем тот день, когда началась Великая Отечественная война - самая страшная, кровавая и жестокая в истории человечества. В этот день мы отдаем почести победителям, преклоняемся перед их подвигом и вспоминаем тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу Родины.

          В  рамках проекта "В поисках утраченных сокровищ Жемчужной страны" 19  июня воспитанники лагеря открывали очередной  ларец Мужества   с  сокровищем- память. Для ребят были организована акция «Память сердца»,  в рамках которой ребята посетили  Памятник советским воинам, освобождавшим Ивацевичский район от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года, где почтили великий подвиг павших воинов минутой молчания, возложили цветы. Затем для всех  был организован просмотр видеопрезентации «Дети и война» и видеоурока «Дети войны». С целью патриотического воспитания подрастающего поколения Климовичем Б.А. была проведена  военно-спортивная игре «Зарничка», которая  вызвала у ребят огромный интерес. За звание самой сильной, ловкой, а, главное, дружной команды боролись 6 отрядов. Перед всеми стояла задача выполнить определённые  задания на различных станциях: «переноска раненых», «полоса препятствий», «минное поле», «кочки-гать», «обстрел местности». А закончилась игра поиском сокровищ, которые нужно было найти на территории лагеря. И… пусть это игра, но ребята проявили себя как настоящие защитники Отечества! Защитники своего класса, школы, своего города! Мальчишки и девчонки обрели навыки принятия решения в ответственных ситуациях, показали стойкость, выдержку, упорство, проявили командный дух – ведь только  вместе мы сильны и едины! А у тех, кто наблюдал за ходом «Зарницы», появилась нескрываемая гордость за молодое поколение – за будущее Беларуси.               

         После обеда все приняли активное участие в турнире по шашкам и в спортивном празднике «Я-юный футболист», посвящённый 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который провёл Рыжко А.С. И мальчишки, и девчонки показывали своё мастерство владения мячом. Все участники  получили массу положительных эмоций!    

          Сегодня мы должны воспринять этот день как бесценный урок для всех поколений! Каждый из нас должен помнить об этом, чтобы не допустить войны в будущем. Этот день еще раз подтвердил, что всех нас объединяет одно – Память... Мы – поколение, не знавшее войны, обязаны сохранить и передать священную память о ратных подвигах ветеранов и тех, кто не вернулся с полей сражений!                         

 Великанова Е.В, Песецкая Т.П.

 Фотогалерея