Экскурсия в Несвижский и Мирский замки

01.11.2019

В первый день каникул, 1 ноября, учащиеся 4 «Б» и 4 «В» классов отправились в познавательную и увлекательную экскурсию – посетили Несвижский и Мирский замки.

         Вначале мы увидели и были очарованы красотой Несвижского замка, который представляет собой дворцово-замковый комплекс, включающий в себя замок, замковые укрепления, а также большой ландшафтно-пейзажный парк, -  памятник архитектуры XVI—XVIII веков, резиденция князей Радзивиллов.

         Интерьеры Несвижского замка впечатлили  детей и взрослых своей красотой и роскошью. Всего в замке было около трёхсот гостиных покоев и двенадцать больших парадных зал, каждая из которых имеет неповторимый художественный образ и своё название: Золотая, Королевская, Гетманская, Мраморная, Звёздная, Рыцарская, Охотничья и др.

А ещё  экскурсовод заинтересовал нас тайнами, мифами и легендами, которые окружают и связаны с  Несвижским замком.

Немного прогулялись и по парку. Полюбовались его красотой и величием.

Далее наш путь лежал в Мирский замковый комплекс (Мирский замок) — выдающийся пример оборонного зодчества XVI века. Он расположен в поселке Мир в Гродненской области Беларуси. Здесь мы опускались  в подвалы, дающие представления об устройстве хозяйства и повседневного быта в замке; видели темницы, где бродят призраки замученных узников по ночам;  с ловкостью и смелостью поднимались  по лестнице между ярусами башен дворца на самый ослепительный – третий этаж; а ещё посетили часовню-усыпальницу Святополк-Мирских, прогулялись по окрестностям замка, услышали и были заинтригованы легендами и тайнами Мирского замка.

         Экскурсия всем понравилась, впечатлила, никого не оставила равнодушным.  Мы за день побывали в трёх областях - Брестской, Минской, Гродненской, увидели великолепные Несвижский и Мирский замки, которые являются всемирным наследием ЮНЕСКО в Белоруссии.

         Огромное спасибо  родителям за финансирование   экскурсии.

                                Пархомик А. И., Абрамчук Е. Н., классные руководители.

 Фотогалерея