Масленица

17.02.2018

Морозным февральским  деньком к школе  начал стягиваться народ. Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Вот и в этом году 17 февраля, дети стали участниками проводов Масленицы.  На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну.  С самого утра у крыльца ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» звучала громкая веселая музыка.

Начали мероприятие скоморохи в ярких костюмах, которые для открытия нашего гуляния пригласили директора ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» Ровченю Олега Васильевича. Олег Васильевич обратился ко всем собравшимся с поздравительным словом.

На празднование Масленицы люди шли целыми семьями, очень многие — с совсем маленькими детьми в колясках. Гостями праздника были учащиеся и педагоги ГУО «Подстаринская средняя школа».  Даже погода в этот субботний день не скупилась ни на солнце, ни на тепло! Во время мероприятия дети пели и водили хороводы, играли в народные игры. На протяжении всего праздника дети ждали прихода весны. На их пути повстречались такие сказочные герои как: Волшебница-Зима, Леший, Баба-Яга. И наконец, ребятам посчастливилось встретиться с долгожданной Весной-Красной.

… И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.  

Далее ребят ожидали различные спортивные забавы – перетягивание каната, дарц, битье подушками, катание с горки и другие.

... А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. 

На славу получилась Масленица! 

Мялик Н.Н., педагог-организатор ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи»

Фотогалерея