Павшим, но вечно живым посвящается!

05.05.2018

Ушедшие бойцы не умирают,

Они в сердцах потомков будут жить.

Их подвиги годами прославляют,

И память поколений их хранит.

 

         Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 73 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

5 мая в нашей школе состоялся праздник, посвященный  Дню Победы «Павшим, но вечно живым посвящается!». На данном мероприятии присутствовал  Ветеран  Великой Отечественной Войны Холяков Михаил Павлович, приглашённые гости, учащиеся и родители,  а также жители города.

Начался праздник с конкурса смотра строя и песни. Ученики 5-11-ых классов с трепетом готовились к этому мероприятию. Чеканя шаг, ребята самозабвенно пели строевые песни. Волнение не помешало справиться с трудной задачей: ученики четко и правильно выполнили все элементы. Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командиров отрядов.

  Для учащихся 5-ых классов это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались. Более четко и слажено выступили ребята постарше. Некоторые из них уже не первый раз показывают свое мастерство. Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды. Даже озорники подтянулись – их было не узнать. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали.

Жюри оценило по достоинству всех участников мероприятия. По итогам конкурса смотра строя и песни:

1 место – команда 11-ых классов;

2 место – команда 6-ых классов;

3 место – команда 5-ых классов;

               команда 7-ых классов;

                          военно-исторический клуб «Наследники».

Продолжился праздник на стадионе школы, где проходила реконструкция боя за господствующую  высоту. Театральную баталию осуществляли члены военно-исторического клуба «Наследники» и сотрудники «ИК-5» под  руководством учителей истории Зиневич И.В. и Бричикова В.Д. Ребята целиком окунулись в атмосферу времён Великой Отечественной Войны, создаваемую звуками пулемётов, гранат, авиационных бомб и дымовой завесы. Взяв нужную высоту, по стадиону разнеслись дружные крики «Ура!».

После чего состоялся праздничный концерт.  Песни военных лет, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении наших учащихся  завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Праздник вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

В завершении все отведали солдатской каши.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

Фотогалерея