ПЛАН РАБОТЫ МО

КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Тема «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся как одно из важнейших направлений воспитательной работы классного руководителя»

Цель: совершенствование форм и методов воспитания через повышение компетентности и профессионального мастерства классных руководителей.

Задачи:

1. Совершенствовать методику работы классных руководителей по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.
  2. Организовать информационно-методическую помощь классным руководителям в совершенствовании форм и методов воспитательной работы.
  3. Развивать информационную культуру педагогов и своевременно наполнять актуальной информацией раздел «Воспитательная работа» на Интернет-сайте школы.

Форма проведения

Вопросы для обсуждения

Основные направления воспитательной работы на 2018/2019 учебный год

Инструктивно-методическое совещание

Цель:  ознакомление классных руководителей с основными направлениями воспитательной работы на новый учебный год, с методическими рекомендациями по организации воспитательной работы.

Задачи:

1. Ознакомить классных руководителей с нормативным правовым обеспечением воспитательной работы.

2. Ознакомить с  методическими   рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической  и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году».

3. Утвердить  план работы МО классных руководителей на 2018/2019 учебный год.

1. Современное нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение деятельности классного руководителя по повышению качества образования

И.В. Протасовицкая

2. Планирование работы МО классных руководителей на 2018/2019 учебный год

3. Утверждение тем по самообразованию классных руководителей

О.А. Крынко

Гражданско-патриотическое воспитание как основа формирования личности учащихся

Конференция идей

Цель: создание условий для повышения методической культуры классных руководителей по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Задачи:

1. Формировать у классных руководителей теоретическую базу для организации гражданско-патриотического воспитания учащихся.

2. Совершенствовать виды деятельности и формы занятий для формирования гражданско-патриотической позиции у

учащихся.

1. Системный подход к решению проблемы формирования активной гражданской позиции учащихся

Т.А. Молош

Г.А. Крот

2. Самоуправленческая деятельность как важное условие развития личности

А.А. Щуро

3. Роль школьного музея в системе гражданско-патриотического воспитания в школе

В.Д. Бричиков

январь

Гражданско-патриотическое воспитание как систематическая  и целенаправленная деятельность школы по формированию у учащихся гражданской позиции

Семинар-практикум

Цель: совершенствование форм и методов работы классных руководителей по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Задачи:

1. Формировать у классных руководителей теоретическую и практическую базу для моделирования системы гражданско-патриотического воспитания в классе

2. Организовать информационно-методическую помощь классным руководителям.

1. Формы и методы воспитательной работы, формирующие рост ценностей по гражданско-патриотическому воспитанию (из опыта работы)

В.В. Клютко

Е.Н. Абрамчук

2. Воспитание уважения к символике страны как условие формирования гражданственности и патриотизма

Н.В. Белемук

3. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся через общешкольные внеклассные мероприятия

А.И. Пакало

Практическая часть

Подведение итогов конкурса на лучший уголок государственной символики

Подведение итогов работы МО классных руководителей

Педагогическая трибуна

Цель:  подведение итогов воспитательной работы за год.

Задачи:

1. Проанализировать работу классных руководителей по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

2. Провести анализ воспитательной работы за год.

3.Выработать наиболее эффективные направления работы на следующий

учебный год.

1. О совершенствовании системы работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

И.В. Протасовицкая

2. Анализ работы МО классных руководителей за 2018/2019 учебный год

ЛИТЕРАТУРА:

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании
  2. Инструктивно-методическое письмо «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году»
  3. Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 гг.
  4. Методические рекомендации "Организация эффективного взаимодействия учреждения общего среднего образования с семьей".
  5. Управление процессом воспитания школьников: пособие для рук. общеобразовательных учреждений, методистов, педагогов / Л.В. Кабкова; под ред. Н.К. Катович.- Минск: НИО, 2007. – 208 с.
  6. Управление системой методической работы в общеобразовательном учреждении: учебно-методическое пособие / А.А. Глинский. – Минск: Зорны верасень, 2008. – 252 с.
  7. http://edu.gov.by Министерство образования РБ

http://adu.by/ Национальный институт образования