Экскурсия в Коссовский и Ружанский замки

      Ребята 2-го «Б» и 2-го «Д» классов вместе со своими классными руководителями Пархомик А.И. и Рыженковой Е.А. отправились на осенних каникулах в увлекательное путешествие по историческим местам родной Беларуси.

      2 ноября дружная компания посетила Коссовский замок и музей Т. Костюшко, а также Ружанский замок и музей "Дворцовый комплекс Сапегов".

      А теперь обо всем по-подробнее.

      Коссово считается самым маленьким городом Беларуси. Здесь живет около 2000 человек.  Туристов со всего мира принимает дом-музей Тадеуша Костюшко, который был восстановлен и открыт в 2004 г.  В музее можно увидеть рабочий кабинет отца, комнату матери Костюшко. Над ее кроватью – портреты бабушки и дедушки Тадеуша, а рядом стоит люлька – он спал  точно в такой же. В музее можно увидеть копии рисунков Тадеуша, копии его наград, образцы военной формы, снарядов…..

        Из окна комнаты сегодня виднеется дворец Пусловских, а когда-то был роскошный парк. Каждая комната во дворце имела свое название: белая, золотая, черная, голубая, музыкальная и они были не похожи одна на одну. Дворец был богато  украшен гобеленами, картинами, фресками. Его изюминкой был стеклянный пол в Парадном зале, под которым размещался аквариум с рыбками. Во дворце была невероятная акустика. Хлопнешь в ладоши в одном конце – чистый звук мгновенно донесется до противоположного края замка. (см. фотоотчет)

      Местечко Ружаны  впервые упоминается в письменных источниках в конце XV века. Но только летом 2008 года в старинной резиденции Сапеговначались реставрационные работы и исторические раскопки.К настоящему времени обновлены центральные въездные ворота – Брама, восстановлены боковые флигели. И сегодня Ружанский замок частично открыт для туристов.

     Экспозиция музея "Дворцовый комплекс Сапегов" располагается в 2-х флигелях, расположенных по обе стороны от центрального входа, там можно увидеть аутентичные предметы и элементы интерьера. Один из залов посвящен династии Сапегов. Интересными археологическими находками являются печной кафель, часть кухонной утвари. Особым экспонатом является копия плиты, сооруженной в честь приезда короля Владислава ІV. Также удалось сохранить несколько книг из Сапеговской библиотеки. Последний зал показывает гостиную канцлера. Там находится один из самых уникальных экспонатов музея – бельгийский буфет XIX века и саксонский фарфор. В углу комнаты – французский стол XIX века, также в зале находятся и коллекция холодного и огнестрельного оружия, а также предметы таксидермии. Этот зал по праву считается самым зрелищным, именно он вызвал больший интерес у детей.

      Ружанский замок сегодня может увидеть каждый. Хоть и мало что сохранилось в первоначальном состоянии, фрагменты дворцового ансамбля создают впечатление величественности и мощи, возвышаясь над поселком. (см. фотоотчет)

       Отличные экскурсоводы помогли ребятам на какое-то время окунуться в захватывающий мир истории своего края и увидеть красоты прошлого. В конце экскурсии ребята смогли приобрести памятные сувениры об этом увлекательном путешествии по замкам Беларуси.

 

 Фотогалерея