Советы родителям по разрешению семейных конфликтов

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ
1.    Если чувствуете, что «созреваете» для конфликта, то предупредите супруга, например, так: «Просто, но я сегодня перенервничал, очень устал, не готов говорить на эту тему. Давай через час? Я пойду немного пройдусь. Тебе что-нибудь надо купить в магазине?»
2.    Стремитесь     чувствовать, когда супруг находится в состоянии усталости, нервозности, и своевременно «разрядить» его отрицательные эмоции. Первое правило при встрече после работы- сказать друг другу ласковые слова, утешить, дать возможность выговорить накопившееся недовольство, повозмущаться вместе. Ласка, поцелуй, нежность исключают назревающую бурную ссору.
3.    Старайтесь     еще до того, как недовольство выльется в столкновение, найти и устранить главную его причину. Для этого требуется в подходящий момент мягко и тактично рассказать друг другу обо всем, что вызывает беспокойство, неудовлетворенность. (Эта рекомендация нам представляется особенно важной.)
4.    Не обнажайте перед посторонними свои конфликты, противоречия. Наедине, а не при людях анализируйте свое поведение, разбирайтесь, кто правили не прав.
5.    Не позволяйте вмешиваться в конфликт ни родителям, ни собственным детям, ни тем более посторонним, не рассказывайте про собственного мужа или жену порочащее их истории, факты, не жалуйтесь на их недостатки.
6.    Помните, что умен не тот, кто прав, а кто понимает, когда надо остановиться в возникшем споре, чтобы не допустить его разрастания, «перехода на личности».
7.    При разрешении спора не пользуйтесь «волевыми аргументами» типа «я так хочу!», «как сказал, так и будет!», «не уступишь - хуже будет».
8.    Говорите только о самом разногласии, только о самом предмете спора. Старайтесь не обобщать и не вспоминать прежние промахи («Ты всегда так...»).
9.    Избегайте делать контрвыпад на замечание («А ты сам...»).
10.   Не позволяйте даже в пылу ссоры бранных слов. Думайте не о том, чтобы «ударить» побольнее, а об убедительности аргументов, ибо  резкость вызывает ответную резкость.
11.   Чтобы спор не перерос в конфликт, чтобы вежливость не уступила место злобным обвинениям, представьте, что спор слышит посторонний человек, мнением которого вы дорожите (например, ваш начальник, коллега, знакомый). Наверняка вы станете говорить на тон ниже. Ведь в присутствии другого человека вы вряд ли позволите себе потерять от возбуждения голову, накричать, оскорбить кого - то.
12.  Если в ходе ссоры вы поняли, что действительно серьезно не правы, будет самым уместным открыто признать свою вину. Самокритичность всегда вызывает уважение! (Другому супругу в свою очередь не стоит добиваться «Безоговорочный капитуляции» - удовлетворитесь достигнутым и покажите, что конфликт исчерпан.)
13.   Если вы осознаете бессмысленность ссоры и желаете ее прекратить, а человек, с которым вы спорите, еще находится во власти агрессии и отвечает на дружеский шаг очередным выпадом, не следует отступать от своей «мирной линии». Спокойный, доброжелательный тон даст партнеру остыть, одуматься. Если же он идет на примирение , прекратите разговор, не откликайтесь на его выпады ( но не превращайте такой прием в настоящую игру «в молчанку»).
14.   Если спор зашел так далеко, что грозит семейной катастрофой, попытайтесь пересилить себя и признать свою вину, подчинитесь другой стороне, даже если уверены в своей правоте. (Позже, успокоившись, партнер оценит ваше великодушие, истина восторжествует.)