Апрель

Правильное питание- залог здоровья

25.04.2019

В рамках проекта «Здоровый класс» для учащихся была организована встреча с врачами ЦРБ на тему «Правильное питание- залог здоровья»

 Фотогалерея

свернуть

Парад звёзд (8-10 классы)

20.04.2019

20 апреля в рамках шестого школьного дня в шоу талантов «Парад звёзд» выступали ребята 8-10 классов.  Впечатления от выступлений у жюри и у присутствующих в зале - колоссальные: от задорного смеха до искренних слёз, которые невозможно было сдержать. Ребята к своим выступлениям подошли очень серьёзно: кто-то читал произведения, кто-то завораживал зажигательными танцами, игрой на музыкальных инструментах, пели песни. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто принимал  участие в шоу талантов «Парад звезд»: каждому ребенку, каждому педагогу. Вы все молодцы! И можно уверенно сказать, что в нашей школе есть таланты, есть звёзды!

 Фотогалерея

свернуть

Субботник в урочище «Хованщина»

13.04.2019

13 апреля члены военно-исторического клуба «Наследники» вместе с руководителем Зиневич И.В.  приняли участие в субботнике в урочище «Хованщина» на месте базирования Брестского областного партизанского соединения. Данная акция была посвящена 100-летию первого субботника, который состоялся 12 апреля 1919 года. Ребята занимались благоустройством территории трёх объектов комплекса. Это первое плодотворное сотрудничество нашего клуба с историко-краеведческим музеем г.Ивацевичи. Сотрудники музея накормили детей вкусным партизанским обедом: кашей, сухарями, чаем из 6 трав, салом и хлебом. Позже занялись обустройством места для партизанского и пионерского костра в форме звезды. Ребята своими руками внесли лепку в благоустройство этого уникального места. Впереди у «наследников» еще много таких патриотических акций.

 Фотогалерея

свернуть

Профориентация

11.04.2019

В рамках недели профориентации перед учащимися 9-11 классов выступила специалист отдела Ивацевичского района по труду и социальной защите Шувалова Л.А. Ребятам рассказали о востребованных профессиях в нашем районе, о свободных вакансиях, о трудоустройстве на период летних каникул.

 Фотогалерея

свернуть

Акция по озеленению и благоустройству города

11.04.2019

11 апреля в рамках  акции по озеленению и благоустройству города, приуроченной к 500-летию г. Ивацевичи, приняли  участие  депутаты Ивацевичского районного совета совместно с активистами Ивацевичского районного комитета ОО БРСМ. Среди активистов были ребята ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи». С интересом, с особой гордостью каждый из них посадил не одно деревце, в душе понимая, что приносит пользу своему родному городу.

«У нас есть всё, чтобы сделать наш город ещё красивее и уютнее. Ну, а пока, посаженным молодым деревцам требуется еще немало внимания прежде, чем они станут взрослыми деревьями и порадуют нас через несколько лет роскошной кроной» - поделилась впечатлениями первый секретарь Ивацевичского районного комитета ОО БРСМ Белякова О.М.

Педагог-организатор Щуро А.А.

 Фотогалерея

свернуть

Неделя профориентации

08.04.2019

С 01.04.2019г. по 06.04.2019г. в школе была организована Неделя профориентации как форма «погружения» учащихся в проблему профессионального выбора, способ активизации профессиональной работы в школе и привлечения внимания родителей к вопросам профориентации.

В рамках недели был проведён ряд мероприятий с целью обучения учащихся школы основам выбора профессий; развития у школьников профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения; знакомство со спецификой профессионального обучения; способами профессиональной подготовки в учебных заведениях различного типа, информирование учащихся о приёме в учебные заведения, днях открытых дверей. 

Неделя профориентации включала встречи учащихся с представителями различных профессий, выпускниками школы – студентами учебных заведений. Перед школьниками выступали представитель Белорусского национального технического университета, курсанты Академии МВД. «Перспективы рынка труда Ивацевичского района, Брестской области и Республики Беларусь» - тема выступления специалиста управления по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома Шуваловой Л.А перед старшеклассниками. Интересной и востребованной у учащихся была выставка литературы и буклетов «Твой компас на рынке труда».

В рамках недели профессиональной ориентации учащиеся делились своими мечтами о будущей профессии на «стене мнений». В ходе мероприятий ребята отгадывали загадки, заполняли кроссворды, играли, делали выводы.

 Проведен мониторинг выбора профессиональных учебных заведений учащимися выпускных классов. Живой, неподдельный интерес у старшеклассников вызвал социологический опрос «Я выбираю профессию», экспресс-спрос «Самая престижная в наше время профессия». Среди самых престижных профессий учащиеся называли чаще всего профессии юриста, программиста, врача, менеджера, логиста, артиста, дизайнера, маркетолога. Для учащихся начальной школы организовывался конкурс рисунков «Кем я хочу стать», кроссвордов «Мир профессий», загадок «Угадай профессию»  и просмотр мультфильмов «Калейдоскоп профессий». Самыми успешными в разгадывании кроссвордов стали учащиеся 7 «Г» класса Лубкова Вероника, Перефал Марина, Пикиловская Виктория.

Учащиеся 8 «Б» класса побывали на станции обезжелезивания воды.

Проведены классные  часы «Математика в профессиях наших родителей» (6»Б» кл.), «Новые профессии» (10 «А» кл.), «Слагаемые профессионального успеха» (8 «А»), урок-путешествие «Я бы в химики пошел» (8 «А» кл.), дискуссия «Самая лучшая профессия – профессия

программиста?» (8 «Б» кл.), интерактивная игра «Ценности и выбор» (9 «В» кл.), игры-путешествия «Путешествие в мир профессий»

(4 «Г» кл.), «Дорога в страну профессий» (6 «В» кл.), игра «Я знаю пять профессий» (3 «Г» кл.), круглый стол «Пути получения профессий» (9 «Г» кл.).

Ежедневно обновлялась информация на стендах для учащихся «В мире профессий», «В помощь выпускнику».

На протяжении недели организовывались консультации для родителей, учащихся, преподавателей по волнующим вопросам профориентации, выбора профессии, по результатам диагностики профессиональных склонностей и личностных качеств, об условиях приёма в учебные заведения, конкурсах, потребностей рынка труда.

Завершила Неделю конкурсная программа «В мире профессий» для пятиклассников. Победителями в ней стали учащиеся 5 «Г» кл. и 5 «Б» кл.

Проведенные мероприятия Недели помогли учащимся расширить свои знания о профессиях, определить свои жизненные планы и в соответствии с ними выстроить алгоритм действий. 

 Фотогалерея

свернуть

Парад звёзд (2 классы)

06.04.2019

6 апреля в рамках проекта шестого школьного дня  в шоу талантов «Парад звёзд» участвовали ребята 2-ых классов и ребята 4 «Д» класса. Ребята показывали свои таланты в номинациях «Вокал», «Инструментальное искусство», «Культура сцены и артистичность», «Хореографическое искусство», «Художественное слово». Маленькие артисты продемонстрировали многочисленные таланты, удивив и порадовав: здесь звучали интересные сольные песни различной тематики, юные чтецы вдохновенно читали художественные произведения, танцоры с задором исполняли танцевальные номера. Сказать, что жюри и зрители приятно удивлены -ничего не сказать. Вы буквально завораживали зал. Праздник показал, какие замечательные, интересные, разносторонние ребята учатся в нашей школе! Молодцы, ребята!

свернуть

Экскурсия на станцию обезжелезивания

04.04.2019

4 апреля 8 «Б» класс посетил станцию обезжелезивания  г. Ивацевичи и лабораторию. Ребята узнали, что на балансе ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» имеется 80 артезианских скважин, 10 станций обезжелезивания, 41 водонапорная башня. Предприятие обеспечивает водой потребителей 49населенных пунктов. Протяженность водопроводной сети – 301,2 км. На станции показали этапы очистки воды. Затем посетили  производственную  лабораторию, аккредитованную  на исследованиях сточных, поверхностных и подземных вод. Ребята ознакомились со спецификой профессий, задействованных в данной сфере.

свернуть

Экология и жизнь

03.04.2019

 

03.04.2019 в рамках занятий объединения по интересам «Экология и жизнь» для учащихся 8 «А» и 8  «Д» классов было проведено практическое  занятие. Занятие проходило на свежем воздухе. Ребята наблюдали за весенними явлениями живой природы, а также  смогли применить полученные знания на практике в определении растений и птиц.

 Фотогалерея

свернуть

День единения народов Беларуси и России

02.04.2019

Ежегодно 2 апреля в нашей стране и в России отмечается общий праздник - День единения народов Беларуси и России. День единения народов Беларуси и России — настоящий праздник для народа. В этот день в учреждениях образования, культуры, на предприятиях двух государств проводятся различные мероприятия, которые помогают, в первую очередь, молодежи, понять сущность и необходимость Союзного государства. В ГУО «Средняя школа № 4 г.Ивацевичи» 2 апреля проведена акция «День единения народа России и Беларуси». На акции присутствовала первый секретарь БРСМ Белякова О.М. Был организован просмотр видеороликов, оформлен информационный стенд, членами БРСМ создан коллаж.

 Фотогалерея

 
свернуть