Неделя правовых знаний

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках недели правовых знаний

с 02.10.2017 по 14.10.2017 года


Неделя правовых знаний для учащихся проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции Республики Беларусь, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

2.Формировать представления о правах и обязанностях школьников.

3.Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

4.Формировать уважительное отношение к правам других людей.

          В начале Недели правовых знаний был оформлен информационный стенд «Подросток и закон», также оформлена выставка «Закон обо мне, мне о законе».

         В инфокиоске школы был организован просмотр видеороликов «Права и обязанности несовершеннолетних».

С целью привлечь внимание всех участников образовательного процесса, на стенде были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН), данные служб, обеспечивающие защиту прав ребенка, план мероприятий в рамках этой недели.

Согласно плана работы во всех классах прошли мероприятия. В начальной школе для учащихся 3-х классов был организован конкурс «Правовые картинки», в котором учащиеся продемонстрировали первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни.

В рамках недели были организованы рейды «Семья»,  «Подросток», в ходе которых обследовались жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, находящихся в социально опасном положении, а также учащихся, нуждающихся в социально педагогической помощи.

Педагогами-психологами школы были проведены психологические занятия «Уверенность» для учащихся 11 «А» класса, «Моя любимая вредная привычка» для учащихся 6 «Г» класса, «Аргументированный отказ, или как сказать «нет»» с учащимися 8 «Д» класса.

С интересом на информационном часу учащиеся 5 – 11 классов слушали выступление инспектора по делам несовершеннолетних Чечуна Михаила Михайловича, по темам «Правила поведения несовершеннолетних», «Административно-уголовная ответственность», «Безопасность детей в интернете». Учащиеся внимательно слушали инспектора, легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

С учащимися продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для учащихся 9-х классов был проведен правовой турнир. Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, отвечали на вопросы. Победителем в турнире стала команда «Победительница» (9 «Г» класс).

На переменах в фойе школы была организована акция «Стена гласности». В ней принимали участие дети разных возрастов. Главным вопросом акции был «Что для Вас интернет друг или враг?». Большее количество детей голосовали за вариант ответа «друг».

Педагогом социальным школы с учащимися 10 «Б» класса была проведена игровая программа по правовому воспитанию «Закон, и я».

Для учащихся 2-х классов был организован просмотр видеороликов по теме «Права ребёнка», при просмотре которых формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

Классными руководителями в течение Недели были организованы классные часы по темам «Проступок. Правонарушение. Преступление», «Как мы выполняем правила для учащихся?», «Разрешение конфликтов без насилия», «Конвенция, закон, права», «Что нужно знать подростку о государстве и праве», «Можно ли быть свободным без ответственности?», «Правовое государство. Знай и реализую свои права».

В конце Недели правовых знаний была организована тематическая дискотека для учащихся 8 – 11 классов. В начале дискотеки была организована конкурсная программа среди учащихся по теме «Права и обязанности несовершеннолетних».

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы:

-в ходе Недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия;

-выше перечисленные мероприятия вызвали интерес; надо отметить, что игровые мероприятия помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяет детей.

 Фотогалерея