Фотогалерея

Акция "Зажги синим"

2 апреля в нашей школе стартовала инклюзивная акция "Зажги синим", приуроченная ко Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма.

Целью акции является привлечение внимания общественности к проблемам аутизма, формирования толерантного сознания всех участников образовательного процесса, уважения и защиты прав и благополучия детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Педагоги и учащиеся нашей школы не остались равнодушными к проблемам людей с расстройствами аутистического спектра и поддержали акцию "Зажги синим".  В этот день у многих детей и взрослых преобладающим элементом одежды был синий цвет. С учащимися интегрированных классов были проведены инклюзивные игры по сплочению коллектива и с целью поддержки детей с РАС (Учителя-дефектологи Саленик А.И. и Кшевская Е.В.). В 1 "Г" классе в поддержку одноклассника провели акцию "Наши сердца рядом" (Учитель Заруцкая О.С.).

Дефектолог ПКПП Пигальская Г.М. провела с учащимися 2-х классов беседу «Аутизм… Кто они - эти другие дети?». Учащиеся просмотрели мультфильм «Про Диму», видеоролик «Аутизм может делать удивительные вещи!». Учащиеся пришли к выводу, что мы все живем в мире, где есть место каждому.

В группе продленного дня также была проведена данная инклюзивная акция. Воспитатель Васильева О.А. изготовила с воспитанниками фонарики синего цвета, в игровой форме ребята создали коллаж «Мы вместе».

Аутизм – не вина родителей, бабушек и дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. Это состояние души и сердца, а не болезнь ума, как всем иногда кажется. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей.

Давайте будем добрее и внимательнее к «особенным» детям! Им нужна наша помощь, наше понимание и наша терпимость!

 

В гостях у Доктора Айболита

В рамках Недели начальных классов с учащимися 2  "Г"класса интегрированного обучения и воспитания было проведено коррекционное занятие по развитию связной речи. В ходе занятия учащиеся активно работали и с удовольствием выполняли задания по формированию умения составлять и распространять предложения, преобразовывать деформированные фразы, а также соотносить соответствующую картинку с предложениями при составлении рассказа по серии сюжетных картин с помощью схемы-опоры. Особый интерес вызвала встреча с Доктором Айболитом, который не только предложил выполнить задания, но и вызвал массу положительных эмоций.

Учитель-дефектолог: Саленик Анжелика Ивановна.

 

Мероприятие "День больших сюрпризов и маленьких открытий"

1 декабря в ГУДОДиМ "Центр детского творчества г. Ивацевичи"  прошло мероприятие "День больших сюрпризов и маленьких открытий", посвященное Дню инвалидов.
На празднике для детей была создана атмосфера радости, доброты и веселья. Ребята были не только зрителями, но и активными участниками мероприятия.
Учащиеся нашей школы Барковский Александр и Ревяко Карина были награждены дипломами участников районного этапа областного конкурса декоративно-прикладного творчества "Все профессии важны!".
Молодцы, ребята! Успехов вам!

Неделя толерантности и инклюзивной культуры "Равные возможности - равные права"

Каждый ребёнок, каким бы он ни был, - прежде
всего, уникальная личность. И, несмотря на особенности развития, он имеет равные с другими детьми права!
С целью воспитания у детей толерантного отношения к окружающим людям, а также создания благоприятной эмоциональной атмосферы и развития коммуникативных навыков была проведена Неделя толерантности и инклюзивной культуры  "Равные возможности - равные права".
В рамках Недели учащиеся  интегрированных классов приняли участие в общешкольных и классных мероприятиях. В доброжелательной обстановке прошли классные часы под названием "Звёздная страна" и "Сила улыбки". Активное участие ребята приняли в беседе "Что такое толерантность?", проявили свои умения в ходе подвижных игр с одноклассниками, участвовали в акции "Возьмёмся за руки" и выставке детских рисунков "Мир доступный каждому", с увлечением просмотрели и обсудили мультфильмы по данной тематике.

Учителя - дефектологи: Саленик А.И., Кшевская Е.В.

"Уроки доброты" доктора Айболита

Трогательное шоу, от слова "трогать" посетили сегодня учащиеся классов интегрированного обучения. Развивая свою познавательную активность ребята не только услышали "Уроки доброты" доктора Айболита, но и тактильно ощутили тепло экзотических животных, научились проявлять любовь и заботу к питомцам.

Учитель -дефектолог: Саленик Анжелика Ивановна.

В каждом ребенке - солнце!

Учащиеся 1""В" класса интегрированного обучения и воспитания приняли участие в инклюзивной акции "В каждом ребенке - солнце !" В поддержку детей с синдромом Дауна ребята вместе с учителем - дефектологом хотят подарить свои ладошки всем " солнечным деткам", доставить им радость и пожелать здоровья! 

Учитель -дефектолог: Саленик Анжелика Ивановна.
 

Акция в поддержку детей с расстройствами аутистического спектра

В рамках дня информирования в ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» была проведена акция в поддержку детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Учащимся, педагогическому коллективу и сотрудникам правопорядка была доведена информация о том, что аутизм – это не болезнь! Это нарушение развития, которое появляется в детстве и сохраняется на протяжении всей жизни человека. Но при этом важно помнить, что обучение в общеобразовательных школах – это право любого ребёнка по законам Республики Беларусь. Для успешного обучения некоторым аутичным детям нужна специальная поддержка и понимание окружающих. Учащиеся поддержали ребят с РАС своими ладошками, сердечками, а также элементами одежды синего цвета. В акции принял участие и руководитель учреждения образования Куис Игорь Николаевич. Ему, а также другим работникам школы были вручены информационные памятки.

Учителя-дефектологи: Саленик А.И., Хованская Т.В.