Предметная неделя

Положение о предметной неделе

«Средняя школа № 4 г. Ивацевичи»

1. Общие положения

1.1. Предметные недели проводятся ежегодно учебно-методическими объединениями, группой учителей, преподающих группу дисциплин определённой образовательной области с  целью   повышения   профессиональной компетентности учителей, а также развития познавательной и творческой активности обучающихся в рамках выполнения годового плана учреждения образования.

1.2. Задачи предметной недели:

- совершенствование   профессионального   мастерства   педагогов   через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;

- вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

- выявление учащихся, которые  обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области;

- формирование банка педагогических технологий для развития учащихся в области науки, художественного творчества.

1. Организация и порядок проведения предметной недели

2.1.Предметная   неделя   проводится   в   соответствии  с  планом проведения предметных недель.

2.2.Тематика   предметной   недели   определяется   на   заседании   учебно-методического объединения.

2.3. Мероприятия должны соответствовать целям и тематике недели, организатором предметной недели является руководитель учебно-методического объединения, заместитель директора по учебной работе, курирующий данное направление.

2.4. При составлении плана проведения предметных недель учитываются: занятость всех учителей учебно-методических объединений, разнообразие форм проведения мероприятий, оформление стендов и кабинетов; охват участников, четкое расписание мероприятий с указанием даты, времени и ответственного за проведение. Каждому учителю-предметнику необходимо провести не менее двух мероприятий (уроков) в рамках предметной недели.

План подается заместителю директора по учебной работе за неделю до проведения предметной декады.

2.5.  В рамках предметной недели могут проводиться:

- предметные олимпиады;

- нетрадиционные уроки по предмету;

- внеклассные  мероприятия  на  параллели учебных  классов  и  между параллелями;

- общешкольные мероприятия;

- коллективные творческие дела;

- другие формы образовательной деятельности.

2.6. Проведение предметной недели должно сопровождаться разнообразной наглядной информацией, которая располагается в различных помещениях школы, на официальном сайте учреждения образования, официальных аккаунтах в социальных сетях.

2.7. По окончании предметной недели на заседании учебно-методического объединения проводится анализ мероприятий, организованных в   ходе недели.

2.8. По итогам предметной недели руководителю учебно-методического объединения педагогами сдаются следующие документы:

- тексты заданий для проведения предметных конкурсов, олимпиад с их результатами;

- планы или сценарии открытых мероприятий.

2.9. По итогам предметной недели заместителю директора по учебной работе сдаются следующие документы:

- отчет по итогам предметной недели с указанием Ф.И.О. педагогических работников и учащихся для поощрения.

2.10. По итогам предметной недели наиболее активные участники и победители награждаются грамотами.