Декабрь

Экскурсия в войсковую часть

28.12.2018

28 декабря  учащиеся правового класса СШ № 4 г. Ивацевичи совместно с БРСМ в рамках акции «Год малой родины» совершили экскурсию в   войсковую часть 42276. В программу посещения входили следующие мероприятия: знакомство с условиями проживания солдат срочной службы, демонстрация вооружения. Увиденное произвело сильное впечатление на учащихся: они внимательно слушали сопровождающих, задавали интересующие их вопросы. Посещение войсковой части было очень полезно, так как позволило ребятам узнать что-то новое о непростых буднях солдат, прочувствовать важность и сложность военной службы.

Фотогалерея

свернуть

Зимний лагерь "Снеговичок" (закрытие)

30.12.2018

Седьмой день, день закрытия лагеря. Утро началось с зарядки. После завтрака в отрядах шла подготовка к закрытию лагеря. Самым важным запоминающим событием в этот день стала концертно-игровая программа «Новогодний серпантин». Активные участники концерта награждались призами. Каждый ребенок получил сладкий подарок. У всех ребят остались самые приятные впечатления и куча положительных эмоций.

Фотогалерея

свернуть

Поездка в Минск

28.12.2018

28 декабря  2018 года учащиеся 4 «Д», 5 «В», 4 «А» и 4 «Б» классов вместе с учителями Раинчик Е. Н., Конон Н. П., Гончар Ж. М.  и Крот Г. А. посетили г. Минск.

Ребята посетили музей занимательных наук «Квантум», где участвовали в интересных квестах, научном  мастер – классе Профессора музея, приняли участие в опытах с жидким азотом.

      Затем мы побывали  во Дворце Республики на  новогоднем представлении ''ГЛАВНАЯ ЁЛКА СТРАНЫ''. Ребята стали участниками увлекательных Рождественских приключений и убедились, что мечта, умноженная на формулу добра - это великая сила, которая способна творить самые невероятные чудеса.

Вместе с героями представления мы  побывали и в знойной пустыне,  на заснеженных просторах, узнали много нового о тайнах и традициях Рождественских поздравлений, постигли, до времени скрытый, но истинный смысл музыки, ощутили её мощь, и, наконец, стали свидетелями чуда - появлением волшебного сада в холодных снегах.

Фотогалерея

свернуть

Зимний лагерь "Снеговичок" (день 5)

28.12.2018

День прошел очень интересно, насыщенно и познавательно. Сначала ребят ожидала игра в компьютерном классе «Веселая головоломка». Далее ребята отправились на экскурсию в наш школьный музей, где Бричиков В.Д. рассказал много интересного для ребят. Но и в завершении дня ребят ожидал конкурс новогодних стихов и песен «Новый год у ворот». За лучшее чтение стихов ребята получили памятные призы.

Фотогалерея

свернуть

Экскурсия в войсковую часть

27.12.2018

27 декабря члены военно-исторического клуба «Наследники» и учащиеся 10-х классов ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» посетили военную часть 7404. Ребята узнали интересные факты из жизни и быта стрелкового батальона.

В ходе экскурсии учащиеся ознакомились с кинологической службой, техникой войсковой части.

Заместитель командира роты по воспитательной работе рассказал о профессии офицера внутренних войск МВД РБ, показал видеофильм об учебе на факультете внутренних войск Военной Академии РБ.

Учащиеся с интересом участвовали в неполной разборке и сборке стрелкового оружия.

По окончанию экскурсии ребята поблагодарили служащих в/ч 7404 за познавательную и интересную программу.

Фотогалерея

свернуть

Зимний лагерь "Снеговичок" (день 4)

27.12.2018

Сегодня в лагере состоялась танцевальная программа «Новогодние ритмы». Для детей были устроены конкурсы, игры, викторины у ёлки, где ребята могли проявить своё танцевальное творчество, импровизацию и поделиться друг с другом хорошим настроением. Был объявлен конкурс на самый красивый танец, все ребята охотно приняли участие. Никто не остался не замеченным, все получили призы. Каждый получил чудесное настроение, незабываемые впечатления и кучу положительных эмоций.

А также работала творческая мастерская Деда Мороза «В гостях у Самоделкина». Ребята охотно взялись за дело и смастерили кучу новогодних игрушек.

Фотогалерея

свернуть

Экскурсия в Республику Польша

27.12.2018

С 17 по 18 ноября 2018 года учащиеся 4 «Д», 5 «В», 5 «Г» и 8 «Д» классов вместе с учителями Конон Натальей Петровной и Раинчик Еленой Николаевной посетили Люблин, Нова Демба, Сандомир.

В первый день экскурсии была пешеходная экскурсия по Люблину: Наглядно представили историю маленького средневекового города, его быт и нравы, жизнь еврейской общины, имеющую трагические страницы в период Второй Мировой войны. Увидели Замок и часовню Святой Троицы (с византийско-русскими росписями), центральный Кафедральный Собор, Доминиканский монастырь, Гродские и Краковские ворота, Тринитарную башню.

Посетили леденцовую мануфактуру. Познакомились с процессом изготовления леденцов, создавали свой разноцветный леденец на палочке! А также приняли участие в дегустации леденцов с разными вкусами.

Второй день пребывания в Польше начался с посещения в городе Нова Демба уникального Музея елочных игрушек. Во время экскурсии по музею познакомились с традициями украшения рождественских елочек, с историей изготовления елочных игрушек, своими глазами увидели, как стеклодувы выдувают елочный шар и сердечко! А также приняли участие в мастер-классе по росписи елочной игрушки. В подарок каждый получил елочную игрушку с именем каждого туриста!

Затем мы посетили город Сандомир.

Сандомир - один из старинных городов, расположенный на знаменитом королевском пути из Кракова в Вильнюс — Ягеллонском шляхе. Сандомир (по-польски название города звучит «СандОмиж») стоит на семи холмах, за что местные жители его называют «Малый Рим». Город с десяти вековой историей живописно примостился на краю возвышенности, спадающей крутыми обрывами в длину Вислы. Мы видели Королевский замок, которому более 700 лет, городскую Ратушу, Кафедральный собор, побывали на Рыночной площади, единственной в Европе площади под уклоном. Есть в городе любопытный подземный музей, где нас провели таинственным маршрутом. 

Экскурсия была очень интересной и познавательной.

Фотогалерея

свернуть

Новогодний КВН

26.12.2018

В предверии новогодних праздников по традиции в нашей школе прошёл КВН. В новогодней игре принимали участие четыре команды: сборная 8-ых классов "Плохая компания", сборная 9-ых классов "Хайповая семейка", сборная 10-ых классов "Непохожие" и команда 11"А" класса "30 минут одиннадцатого". КВНщики состязались в умении веселить и показывать свои таланты, завести и развеселить публику так, чтобы эта встреча запомнилась на долго. Оценивало команды компетентное жюри в составе: главного специалиста отдела по образованию Мархель Е.В., заместителя директора по учебной работе Линцевич Т.Т., заместителя директора по воспитательной работе Протасовицкой И.В., учителя истории Бричикова В.Д. и конечно, присутствие Деда Мороза и Снегурочки на новогоднем КВН обязательно. По итогам трёх конкурсов:

I место -"30 минут одиннадцатого" (11"А" класс),

II место -"Хайповая семейка" (9-е классы), "Непохожие" (10-е классы),

III место-"Плохая компания" (8-ые классы)

Все команды были награждены почётными грамотами и сладкими призами. По традиции команда, занявшая первое место, получила переходящий кубок. И отдельным призом от директора школы Ровчени О.В. была награждена сборная команда КВН "Беzz Комментариев", которая выступала вне конкурсной программы.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством!

Фотогалерея

свернуть

Зимний лагерь "Снеговичок" (день 3)

26.12.2018

Третий день был очень насыщенный. Проводился под девизом «В здоровом теле – здоровый дух!». Он, как обычно, начался с зарядки, а затем детей ждали спортивные соревнования «Олимпиада в Снеговичке». Были проведены весёлые старты с мячами, со скакалками, с обручами. Массу впечатлений и эмоций пережили ребята, соревнуясь друг с другом в ловкости и выносливости. Задорный смех, веселье и радость сопровождали детей на протяжении всего мероприятия. Все команды получили призы за участие.

Далее дети принимали активное участие в викторинах «Угадай, чей Дед Мороз» и «Природа зимой». Потом ребята просматривали новогодние мультфильмы.

Фотогалерея

свернуть

Зимний лагерь "Снеговичок" (день 2)

24.12.2018

Каждый день в нашем лагере начинается с зарядки: «В здоровом теле – здоровый дух!» вот и мы стараемся следовать этому девизу.

Сегодня, состоялось открытие лагерной смены «Юные таланты». Развлекательно-игровая программа была веселой и подвижной, всем пришлась по душе. Ребята пели песни, танцевали, активно участвовали в предложенных играх и конкурсах. Самые активные участники получили призы.

Также ребят заинтересовал конкурс рисунков «Мы раскрасим эту зиму». Они проявили свою фантазию, придумали много интересных сюжетов, которые отразили в рисунках. Главные персонажи - это снежинки, ёлка, снеговики, Дед Мороз и Снегурочка.

Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений. У всех было хорошее настроение от интересно проведённого дня.

Ребята уже успели подружиться, найти новых друзей и это здорово! Ведь дружба помогает нам в учёбе, в спорте и совершает различные чудеса.

Фотогалерея

свернуть

В гостях у Маши и Медведя

24.12.2018

Самый любимый праздник, как для взрослых, так и для детей, конечно же, Новый год.  Традиционно в конце декабря в нашей школе проходят утренники для ребят начальных классов, куда дети приходят в сказочных и нарядных костюмах, с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза. На этот раз Маша спасла Деда Мороза и подарочки для ребят, за которые она очень переживала, от злых и голодных волков. В благодарность за добрые дела Дедушка Мороз превратил Машу в Снегурочку. С самого начала представления  герои увлекли детей . Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений. После представления дети фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки. Все с удовольствием смотрели и наслаждались игрой актеров в Новогоднем представлении.

Педагог-организатор Щуро А.А.

Фотогалерея

свернуть

Посещение Беловежской Пущи

22.12.2018

Незабываемая поездка

22 декабря 2018 года в канун Нового года учащиеся 5 Б, Г и 7 Г классов вместе со своими классными руководителями Дегтярик Ириной Васильевной, Клютко Викторией Викторовной и Молош Татьяной Александровной отправились в поездку, чтобы посетить Беловежскую пущу.

   Сначала путешествия пошел снег хлопьями. Казалось, что добраться к точке маршрута нам будет очень тяжело. Но мы продолжали весело ехать и ожидать встречи со сказкой и новогодним чудом.

  Когда мы приехали на место, то первым делом обошли вольеры с животными. Там были рыси, кони, волки, страусы, медведи, лоси.  Особенно нас впечатлили зубры. Многие из нас даже не ожидали, что зверей здесь много. Нам хотелось их погладить и покормить. Наверное, многие из животных живут  здесь много лет, поэтому привыкли «попрошайничать» у людей. Но наши учителя бдительно следили, чтобы мы сами не подкармливали ни волка, ни медведя, ни рысь.

    Затем мы побывали в современном Музее природы. В музее имеется 3 больших и 2 малых тематических зала, где представлены коллекции с элементами  растительного мира. Экспозиции Музея состоят из ряда блоков, связанных между собой и продолжающих друг друга.  Здесь есть  материалы, которые в хронологическом порядке раскрывают историческое прошлое Беловежской пущи. Экспозиции выполнены с максимальным приближением к реальности, отображают видовое богатство и насыщенность лесных систем Беловежской пущи, создают атмосферу присутствия среди первобытной природы. Впечатление усиливают звуки природы – шум леса, звук дождя, щебет птиц, хрюканье и рев лесных животных, которые сопровождают путешествие по музею. Есть экраны, на которых демонстрируются фотографии природных и историко-культурных объектов Беловежской пущи. Первый зал воссоздает первоначальные этапы развития древнего беловежского леса и виды животных, исчезнувшие из его фауны в историческое время.

Во втором зале представлены сезонные особенности и  яркие черты природы в разные поры года. Заснеженный зимний лес, характерные картины весны, лета и осени дают представление о жизни обитателей пущанского леса.

Третий зал музея отображает биоразнообразие водно-болотных экосистем пущи, а также отдельные характерные эпизоды из жизни лесных обитателей. Посещение музея интересно как взрослым, так и маленьким гостям Беловежской пущи. 

  Какая же экскурсия без сказки?! После Музея природы мы поехали в резиденцию Деда Мороза. Первой нас встретила Матушка Зима, а затем только Дед Мороз и их дочка Снегурочка. Мы много веселились и фотографировались возле костра на поляне  разных месяцев, словно побывали в сказке «Двенадцать месяцев», затем водили хороводы возле самой древней ели  и пели песни. И, конечно же,  получили подарок от Деда Мороза.

     Нам было очень интересно и весело. Мы поздно возвращались домой, но были довольны и рады этой поездкой.

 

свернуть

Зимний лагерь "Снеговичок" (1 день)

22.12.2018

Сегодня, 22 декабря, в нашей школе начал работу зимний лагерь "Снеговичок".

День был наполнен множеством событий.  В начале дня дети были ознакомлены с правилами поведения в лагере, режимом дня, был проведён инструктаж по правилам поведения. Ребята оформили свои отрядные уголки, приняли участие в конкурсе рисунков на лучший снеговик. За призовые места ребята получили призы.          

Не остался в стороне и спорт: дети играли в теннис, волейбол, баскетбол. С удовольствием поиграли в подвижные игры. Первый день принёс много веселья и позитива. Ребята с нетерпением ждут следующего дня.

Фотогалерея

свернуть

Интеллектуальная игра «Эти забавные животные»

08.12.2018

8 декабря учащиеся 3 «Б» и 3 «Д» классов приняли участие в интеллектуальной игре «Эти забавные животные».

Цель внеклассного занятия:

               обобщить и расширить знания детей о животном мире.

Задачи:

  • в игровой форме обобщить знания учащихся о животных;
  • проверить умение ориентироваться в животном мире;
  • познакомить учащихся с интересными фактами о животных.
  • прививать любовь и интерес к животным, чувство ответственности за тех, кого приручили.

Игра проходила в духе здорового соперничества между командами.  Команду «Хищники» представляли ребята 3 «Д» класса, а команду «Всеядные»  -  учащиеся 3 «Б» класса. В ходе игры, детям были предложены различные конкурсы о животных: отгадать загадки, узнать животное по фото, по голосу, показать способ передвижения, назвать животного-рекордсмена  и т.д. Обе команды играли ровно и  достойно, значит, эта тема им близка и интересна. Ребята очень старались ответить на предлагаемые вопросы и тем самым принести команде очки.  А победила – дружба! Все ребята остались довольны игрой!

 

Классные руководители Пархомик Анна Ильинична и Песецкая Татьяна Петровна.

Презентация

Фотогалерея

свернуть

Беседа с элементами игры "Урок здоровья"

06.12.2018

Беседа с элементами игры "Урок здоровья"

1 "Г" класс 

Цель: дать представление о том, как нужно заботиться о своем здоровье.

Задачи:

  • развивать стремление вести здоровый образ жизни;
  • побуждать к применению закаливающих процедур, соблюдению гигиены, правильному питанию.

  Урок здорового образа жизни выбран удачно, так как он дает знания учащимся о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти сильным и здоровым, а также дает ответы на самые простые вопросы:

- Что такое здоровье?

- От чего зависит здоровье?

- Что нужно знать и уметь, чтобы быть здоровым?

- Что такое активный образ жизни и правильное питание?

 Работа в целом прошла содержательно, организованно. В ходе проведения мероприятия акцентировалось внимание на формирование личностных качеств и здорового образа жизни у ребенка. Дети высказывали свое мнение, мысли, активно участвовали в обсуждении вопросов.

Педагог социальный Омелящик Т.А.

Фотогалерея

свернуть

Посвящение в октябрята

04.12.2018

4 декабря наша школа ещё больше озарилась множеством улыбок второклассников. Ведь этот день был по-особенному радостный и волнительный. А всё потому, что у нас  состоялось торжественное событие и очень большой праздник – «Посвящение в октябрята».  На мероприятии будущие «октябрята», каждый класс с классным руководителем, отправились в страну «Незнаний», чтобы доказать жителям страны, что они достойны быть октябрятами. Ребята с лёгкостью и с интересом прошли все испытания, собрали по маршруту все правила октябрят. В конце увлекательного путешествия ребята произнесли торжественное обещание октябренка, пообещав хорошо учиться, быть чуткими и отзывчивыми, приносить пользу своей семье, друзьям, школе.

 А самым ярким, запоминающимся и волнующим для детей стал момент вручения октябрятских значков.

В добрый путь, маленькие граждане нашей страны!

Педагог-организатор Щуро А.А.

Фотогалерея

свернуть

Благотворительная ярмарка

01.12.2018

В нашей школе есть прекрасная традиция — ежегодно проводить благотворительную ярмарку. И в этом году мы не изменили своим традициям. Целью благотворительной ярмарки являлось оказание помощи детям с ограниченными возможностями. Денежные средства от распродажи будут израсходованы на формирование новогодних подарков для детей с ограниченными возможностями школы.

Открывали мероприятие весёлые скоморохи. Они зазывали народ на ярмарку. Каждый класс с большой любовью разложил на своих “рядах” великолепную домашнюю выпечку, а также различные поделки, сделанные своими руками. Гости принимали участие в беспроигрышной лотерее. Одним словом, наши “торговые ряды” пестрели изобилием  сладостей, которые  не только стали украшением ярмарки, но и были “виновниками” манящего, сладкого аромата.

Всем родителям, детям, учителям выражается огромная благодарность за активное участие в благотворительной ярмарке.

Педагог-организатор Щуро А.А.

Фотогалерея

свернуть

Акция "Красная ленточка"

01.12.2018

1 Декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией

Акция "Красная ленточка".

 

Цель: информирование участников образовательного процесса о современных проблемах человечества и пропаганда здорового образа жизни.

Красная ленточка – просто петелька из полоски красной ткани – символ многозначный. Это не только знак поминовения умерших от СПИДа. Это знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

 Учащимся и педагогам вручались красные ленточки - символ борьбы с глобальной эпидемией, охватывающей все страны и города, буклеты "ВИЧ\СПИД-изменим ситуацию". Ребята принимали активное участие в акции, задавали интересующиеся их вопросы, были доброжелательны и вежливы. Акция прошла организованно, эмоционально,  от ребят слышали только положительные отзывы.

Красная ленточка стала непременным атрибутом эмблем всех организаций и сообществ, занимающихся проблемами лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, а также защиты прав ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Фотогаларея

свернуть