Заповеди разумного воспитания

Заповедь первая
Никогда не предпринимайте воспитательных воздействий в плохом настроении.
Заповедь вторая
Ясно определите, чего вы хотите от ребенка (и объясните это ему), а также узнайте, что он думает по этому поводу, убедите его, что ваши воспитательные цели — это и его цели.
Заповедь третья
Предоставьте ребенку самостоятельность, воспитывайте, но не контролируйте каждый его шаг.
'Заповедь четвертая
Лучше всего не подсказывайте готового решения, а показывайте возможные пути к нему и разбирайте с ребенком его правильные и ложные шаги к цели.
Заповедь пятая
Не пропустите момента, когда достигнут первый успех.
Заповедь шестая
Указать ему на эту ошибку. Своевременно сделать замечание, сразу дать оценку поступку
Заповедь седьмая
Главное — оценивайте поступок, а не Личность: сущность человека и отдельные его поступки не одно и то же.
Заповедь восьмая
Прикоснитесь к ребенку и тем самым дайте почувствовать, что сочувствуете его ошибке, верите в него, несмотря на оплошность.
Заповедь девятая
Не поддавайтесь ложной мысли о том, что дети делятся на талантливых и неталантливых, хороших и плохих. Каждый ребенок может достигнуть многого, но для этого он должен видеть конечную цель. Воспитание - это последовательность целей.
Заповедь десятая
Воспитатель должен быть твёрдым и строгим, но добрым.
Воспитание должно быть поэтапным.