Февраль

Выбор профессии

28.02.2018

В рамках недели профориентации для учащихся 3-4-ых классов был организован просмотр видеороликов по тематике выбора профессии. Учащиеся познакомились с различными профессиями, рассказали о какой профессии мечтают они.

свернуть

А ну-ка, мальчики!

23.02.2018

Каждый год, в конце зимы, 23 февраля мы отмечаем праздник – День защитника Отечества. А ещё это   -  День настоящих мужчин, всех мужчин, ведь по сути своей они тоже являются защитниками — своей семьи, детей, страны.

 Это возможность лишний раз напомнить  мальчишкам о том, что такое смелость, отвага, благородство, мужество, любовь к своему Отечеству.

Есть день прекрасный в феврале,

Когда мужчин мы поздравляем.

Нет "Дня мужчины" на земле,

Но мы ошибку исправляем,

Девчонки в этот славный день

мальчишек поздравляют.

Для мальчиков нашего класса была подготовлена и проведена конкурсно-развлекательная программа «А ну-ка, мальчики!» Девочки нашего класса теплыми словами поздравили мальчиков, исполнили для них частушки. Мальчики благодарили одноклассниц бурными аплодисментами. А свои физические качества (быстроту, силу, выносливость), смекалку и эрудицию они проявили в конкурсах. Дух здорового соперничества и сопереживания был присущ каждой команде. Девочки активно поддерживали мальчишек. Победила – дружба!

Сценарий

Фотогалерея

свернуть

Профориентация

27.02.2018

27.02.2018г в связи с проведением недели профессиональной ориентации в ГУО «Средняя школа № 4 г.Ивацевичи» состоялась встреча с представителем по труду, занятости и социальной защите населения Ивацевичского райисполкома, Шуваловой Л.А. Беседа проводилась в актовом зале с учащимися 9-11 классов.

Фотогалерея

свернуть

Стена мнений

27.02.2018

В рамках недели профессиональной ориентации учащиеся делились своими мечтами о будущей профессии на «стене мнений».

свернуть

Рыцарский турнир

24.02.2018

24 февраля 2018 г. в актовом зале школы  состоялся «Рыцарский турнир», посвященный 100-летию Вооруженных сил Республики Беларусь. В нем принимали участие ребята 8-9 классов. Для них были предложены следующие конкурсы: «Разминочный», «Собери волю в кулак», «Армейская кухня», «Военная авиация», «Отчаянные снайперы», «Самый сильный». Мальчишки показали свою силу, ловкость, смекалку, эрудицию. Между конкурсами зрителям были предложены танцевальные и песенные номера.

Мы надеемся, что участники турнира лучше узнали друг друга и поняли, что защита Отечества всегда была, есть и будет делом чести настоящего мужчины и настоящего рыцаря.

Фотогалерея

свернуть

Участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества

23.02.2018

23 февраля  члены военно-патриотического клуба «Наследники» приняли участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества.  Они несли почетную Вахту Памяти у Братской могилы советских воинов и партизан.

свернуть

В конном клубе «Казачья станица»

17.02.2018

       17 февраля 2018 года учащиеся 3 «А», 3 «Б», 3 «В» и 3 «Д» классов вместе со своими классными руководителями и родителями побывали в конном клубе «Казачья станица» на празднике «Широкая Масленица».

      Великолепная природа, чудесные ухоженные и потрясающе красивые лошади, четкая и отработанная организация. Все, что происходило, было очень интересно, весело и с юмором. Создавалось впечатление, что нас здесь очень ждали и мы желанные гости.

     Начался праздник с большого хоровода. Весёлые забавы не дали возможности ребятам заскучать и замёрзнуть в пасмурный заснеженный день. Ребята и мешками бились, и канат перетягивали, и удаль молодецкую испытывали в «охоте на тура».      

      Веселье, шум и смех царили на празднике. Весело играли, забавлялись не только дети, но и взрослые.

     Было и традиционное блюдо на масленице — блины. В этот раз они были необычайно вкусны — с творогом, маслом и мёдом.     

   И в завершение праздника сожгли чучело Масленицы в костре и приговаривали: «Гори в огне всё старьё, все горести и печали, чтоб мы их летом не встречали».

    А потом все участники праздника смогли и через костёр перепрыгнуть, и на лошадях верхом прокатиться.

Ребята радовались прошедшему празднику и уехали домой с хорошим настроением.

Фотогалерея

свернуть

Масленица

17.02.2018

Морозным февральским  деньком к школе  начал стягиваться народ. Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Вот и в этом году 17 февраля, дети стали участниками проводов Масленицы.  На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну.  С самого утра у крыльца ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» звучала громкая веселая музыка.

Начали мероприятие скоморохи в ярких костюмах, которые для открытия нашего гуляния пригласили директора ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» Ровченю Олега Васильевича. Олег Васильевич обратился ко всем собравшимся с поздравительным словом.

На празднование Масленицы люди шли целыми семьями, очень многие — с совсем маленькими детьми в колясках. Гостями праздника были учащиеся и педагоги ГУО «Подстаринская средняя школа». Даже погода в этот субботний день не скупилась ни на солнце, ни на тепло! Во время мероприятия дети пели и водили хороводы, играли в народные игры. На протяжении всего праздника дети ждали прихода весны. На их пути повстречались такие сказочные герои как: Волшебница-Зима, Леший, Баба-Яга. И наконец, ребятам посчастливилось встретиться с долгожданной Весной-Красной.

… И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.  

Далее ребят ожидали различные спортивные забавы – перетягивание каната, дарц, битье подушками, катание с горки и другие.

... А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. 

На славу получилась Масленица! 

Мялик Н.Н., педагог-организатор ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи»

Фотогалерея

свернуть

Благотворительная акция

16.02.2018

16 февраля в ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» состоялась благотворительная акция от воспитанников ГУО «Бытенский детский дом».

Педагоги и воспитанники Бытенского детского дома поздравили ребят с Новым годом. И не удивительно, что они поздравляют нас в феврале. Мы все знаем, что отмечать праздники можно сколько угодно. А уж Новый год – тем более!!!

Этот праздник уверенно шагает по планете, и в разных странах его встречают в разное время. Наш Новый год действительно позади. Он уже отшелестел выброшенными бумажками от килограммов съеденных конфет и отгремел салютами.

А вот по – восточному календарю празднование Нового года ещё впереди.

С 16 февраля по 3 марта 2018 года в Китае празднуют Год доброй и позитивной Жёлтой собаки, который приходит на смену шумному и яркому Году Огненного Петуха. Ну, а раз Новый год отмечается, то все подарки и сюрпризы еще впереди.

В связи с этим замечательным праздником воспитанники Бытенского детского дома выступили с Новогодним МЮЗИКЛОМ «Однажды под Новый год». Ребята являются:

Дипломантами II Международного республиканского фестиваля – конкурса детского молодежного творчества – «ДЕТИ ПЛАНЕТЫ» 2017 год;

Победителями в номинации «Лучший танцевальный коллектив» областного этапа XI фестиваля «Вясёлкавы карагод» 2016 года;

Участники XII международного фестиваля особых театров «Непратаптаны шлях» 2016 год.

Они очень старались пели, танцевали -  поэтому  наши гости получили много положительных эмоций.

В рамках благотворительной акции от воспитанников ГУО «Бытенский детский дом» заместитель   директора Бытенского детского дома выступила с просьбой о пожертвовании Ломейко Кире, у которой сложный диагноз. Пожертвование осуществляется через благотворительную линию «ЮниХелп».

Фотогалерея

свернуть

Участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов

15.02.2018

15 февраля члены военно-патриотического клуба «Наследники» приняли участие в шествии и  митинге, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов. Посетили праздничный концерт в ГДК.

Фотогалерея

свернуть

Экскурсия в мемориальный музей-усадьбу им. Т.Костюшко

10.02.2018

В начале февраля военно-патриотический клуб «Наследники» был приглашен на экскурсию в мемориальный музей-усадьбу им. Т.Костюшко. С большим интересом учащиеся слушали рассказ экскурсовода о жизни и деятельности нашего знаменитого земляка. Впечатлили новые выставки и экспонаты музея.  Экскурсию продолжили в частично отрестраврированном  Дворце Пусловских.

Фотогалерея

свернуть

А ну-ка, мальчики!

10.02.2018

    10 февраля 2018 года среди учащихся 3 «А»,

3 «Б» и 3«В» классов проходила игровая программа

 «А ну-ка, мальчики!», посвящённая Дню защитника Отечества.

    Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью, смекалкой. Вот и наши мальчики, будущие защитники Отечества, показали свои  знания в блицтурнире на военную тему, а также свою ловкость и силу в конкурсах: «меткие стрелки», «обувай-ка», «трофеи», «каша из топора» и др.

   Активное участие приняли и девочки-болельщицы. Они подготовили плакаты, музыкальные номера.

   В результате упорной борьбы призовой подиум распределился следующим образом. Первое место заняла команда «Алмазы» - 3 «В» класс, второе место - команда «Торнадо», 3 «Б» класс, третье место – команда «Снайперы», 3 «А» класс.

      Поздравляем, мальчики! Молодцы!    

Фотогалерея

Сценарий

Презентация

 

свернуть

Что? Где? Когда?

10.02.2018

10 февраля в ГУДОДиМ «ЦДТ г.Ивацевичи» прошёл зональный тур чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди пионерских дружин. В игре принимали участие по две команды от ГУО «Средняя школа №1», ГУО «Средняя школа №3», ГУО «Средняя школа №4».

Поздравляем команду «Цунами», занявшую I место - Гречную О., Кикун Н., Малюгину В., Быско Е., Бахур В., Гринчик В., Гаврилик Е.

Поздравляем команду «Потомки Менделеева», занявшую III место - Рыженков С., Тысевич И., Костусик С., Никитченко Н., Жебрун Д., Ильчук К.

Желаем дальнейших побед!!!

свернуть

Парад звёзд

10.02.2018

10 февраля на шоу талантов «Парад звёзд» свои выступления показали учащиеся 9-10 классов. Дети подготовили стихи, танцы и песни. Они очень старались, поэтому  наши гости получили много положительных эмоций.

Жюри:

Протасовицкая Ирина Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе;

Юрин Ефин Владимирович, преподаватель хореографии «Детская школа искусств г. Ивацевичи», участник народного театра дома культуры;

Мялик Наталья Николаевна, педагог-организатор.

Фотогалерея

свернуть

Соревнования по биатлону

10.02.2018

10 февраля состоялись соревнования по биатлону среди учащихся 6-11 классов.

Результаты:

Среди 6-ых классов:

1 место – 6 «В» класс;

2 место – 6 «Г» класс;

3 место – 6 «Б» класс

Среди 7-ых классов:

1 место – 7 «В» класс

2 место – 7 «Д» класс

3 место – 7 «А» класс

Среди 8-ых классов:

1 место – 8 «В» класс

2 место – 8 «А» класс

3 место – 8 «Г» класс

Среди 9-ых классов:

1 место – 9 «Г» класс

2 место – 9 «В» класс

3 место – 9 «Б» класс

Среди 10-ых классов:

1 место – 10 «Б» класс

2 место – 10«А» класс

Среди 11-ых классов:

1 место – 11 «А» класс

2 место – 11 «Б» класс

Фотогалерея

свернуть

День зимнего именинника

10.02.2018

День зимнего именинника

Что такое день рожденья?

Это праздник и веселье,

Это игры, это пляс

В школе 4-й у нас.

        Для ребенка каждый праздник кажется удивительным и волшебным моментом, достаточно вспомнить себя в детстве. И, пожалуй, самым замечательным событием остается день рождения. День, который является настоящей сказкой, день долгожданных подарков и сюрпризов, приключений и радости.

          9 февраля  во 2 «А» классе  состоялось празднование  замечательного праздника «Дня именинника» для ребят, которые отметили своё день рождения зимой. На празднике ребята читали стихи- пожелания в честь именинников, пели песни, играли в игры, разгадывали загадки о зиме.  Конкурсная программа была весёлой и разнообразной. Наиболее интересным оказался конкурс «Угадай-ка», где ребята отвечали на вопросы анкеты и узнавали все интересные факты из жизни именинников. Конкурс «Слово-ответ» был командным. Игроки, меняясь  местами, составляли слова-пожелания, слова-имена именинников. Даже тем, кому сначала было скучно, передалась атмосфера всеобщего веселья и задора!

          Ребята исполнили для каждого виновника торжества традиционный танец «Каравай».Завершилось мероприятие вручением подарков , медалей и грамот, а напоследок не обошлось без сладкого стола. После игр и конкурсов так хотелось подкрепиться  сладкими угощениями и выпить освежающего сока.

         Дети выходили с праздника с воздушными шарами, подарками и счастливыми улыбками на лицах. А это самое главное! Мы надеемся, что проведение подобных праздников станет доброй традицией нашего класса, ведь детям так важно чувствовать себя главным в свой День рожденья!

           И конечно же, не обошлось без «селфи». Без «селфи» теперь никак……

Фотогалерея

Сценарий

свернуть

Информационный марафон

08.02.2018

Самые счастливые люди на Земле – это дети. Их мир весел и беззаботен, небо для них всегда ясное, а солнце – ласковое. Окруженные любовью родных и близких, они легко делают первые шаги по дороге жизни. Но, к сожалению, так было не всегда…

8 февраля, по сложившейся традиции, мы проводим в нашей школе цикл мероприятий, посвященных Дню юного героя-антифашиста. Это день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину, свободу и независимость. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

В этот день активисты дружины «Романтики» (8 «В») провели для учащихся начальных классов информационный марафон. Основная задача данного мероприятия – знакомство с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, проведение аналогии между прошлым и настоящим, между юными антифашистами прошлого и молодыми борцами за свободу в настоящем. Особое внимание было уделено воспитанию чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, уважению к героям Брестской области. Пионеры 6 «В» подготовили презентацию в память о юных мальчиках и девочках, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей.

«Шумела гроза над землею

Мужали мальчишки в бою

Знает народ: пионеры-герои

Навечно остались в строю!»

Фотогалерея

свернуть

Рыцарский турнир

03.02.2018

       3 февраля  для учащихся 4 классов проводилось внеклассное мероприятие «Рыцарский турнир», посвященное Дню защитника Отечества. Начался праздник с распределения мальчиков по командам. Девочки вошли в команды болельщиков. Затем последовало поздравление мужской половины присутствующих с Днем защитника Отечества, которое подготовили девочки. После этого началась конкурсная программа. За конкурсной программой последовало награждение победителей.

       Мероприятие прошло дружно, весело, организованно. Ребята показали себя с самой лучшей стороны, проявили во время соревнований дисциплинированность, взаимовыручку, умение договариваться и находить общий язык друг с другом.

Фотогалерея

Сценарий

свернуть

Вечер встречи выпускников

03.02.2018

Есть в нашей школе замечательная традиция. Каждую первую субботу февраля в школе проводится Вечер встречи выпускников.  Со всех уголков страны к нам приезжают бывшие ученики школы. Вчерашние девочки и мальчики, превратившиеся в солидных людей, с удовольствием возвращаются на один вечер в свое детство.  Как здорово пообщаться с одноклассниками, которых многие не видели долгие годы, встретить знакомые лица, узнать того, с кем сидел 10 лет за одной партой, вручить цветы и осыпать словами благодарности любимого классного руководителя или учителя.

Наши выпускники, приходя в свою школу, отмечают, что она за последние годы очень преобразилась, похорошела, в классах стало уютнее и красивее.  Жаль, что выпускникам прошлых лет нельзя вновь сесть за парту и продолжить учиться.

В этот вечер для гостей ученики школы подготовили концерт. Прозвенел торжественный звонок, началась перекличка по годам выпуска. Открывали встречу гимном школы одиннадцатиклассники с учащимися младших классов. С приветственным словом выступил директор школы Ровченя Олег Васильевич.

Проходит время, всё меняется, у каждого – своя судьба, своя любовь, свои друзья. Не меняются лишь школьные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Школа всегда остаётся пристанью детства. Уважаемые выпускники,  где бы вы ни были, что бы с вами ни случилось...Знайте, что есть на земле место, где вас всегда будут ждать...Где вам всегда будут рады. Это ваша родная средняя школа №4!

Фотогалерея

свернуть

Встреча с заведующей з/о Игнатович С.Н. и с преподавателем Кажиной Е.П. УО «Гродненского торгового колледжа» Белкоопсоюза

01.02.2018

01.02.2018г состоялась встреча заведующей з/о Игнатович С.Н. и преподавателя Кажиной Е.П. УО «Гродненского торгового колледжа» Белкоопсоюза с учащимися 9-ых и 11-ых классов. Темой встречи являлось поступление в торговый колледж. Учащимся раздавались бланки для заполнения данных и буклеты этого учреждения образования.

Фотогалерея

свернуть
Ещё в этом разделе