Все о профессионально-психологическом собеседовании

Кому нужно проходить собеседование? Как это происходит? Эти и многие другие вопросы ежедневно приходят к нам по "Обратной связи". Ну что ж, внимательнее читайте наши материалы. :) Здесь есть все. В частности — следующая статья...

Специальности, для поступления на которые необходимо пройти профессионально-психологическое собеседование (ППС):

”Государственное управление“, ”Государственное управление и право“, ”Государственное управление и экономика“, ”Международные отношения“, ”Международное право“, ”Правоведение“, ”Экономическое право“, ”Журналистика“ (в том числе, если она является дополнительной специальностью), ”Международная журналистика“, ”Таможенное дело“.

Кому необходимо проходить ППС

Профессионально-психологическое собеседование необходимо проходить всем гражданам Республики Беларусь, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, при поступлении на вышеуказанные специальности на все формы получения высшего образования (дневную, вечернюю, заочную (в том числе дистанционную), для обучения в сокращенные сроки, на условиях целевой подготовки, для получения второго и последующего высшего образования как за счет средств республиканского бюджета, так и на условиях оплаты физическими или юридическими лицами.

Внимание:  Отметив кликом позицию Профессионально-психологическое собеседование в ПОИСКЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ на главной странице KudaPostupat.by , вы сможете ознакомиться со списком вузов и специальностей, куда при поступлении необходимо пройти ППС.

•  Как это сделать

Абитуриенту необходимо зарегистрироваться в одном из вузов. Регистрация осуществляется на основании личных заявлений установленного образца с 5 по 31 марта включительно.

Заявление может быть подано абитуриентом лично или направлено по почте. При подаче заявления лично гражданин предъявляет паспортлибо иной документ, удостоверяющий личность. При направлении заявления по почте к нему прилагается копия паспорталибо иного документа, удостоверяющего личность. Заявления, поступившие после 31 марта, не рассматриваются.      Профессионально-психологическое собеседование будет проводиться с 5 по 30 апреля в соответствии с графиками, утвержденными вузами.

Регистрация граждан для участия в собеседовании осуществляется на основании их заявлений (скачать). При подаче заявления абитуриент предъявляет документ, удостоверяющий личность (паспорт). При направлении заявления по почте к нему необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность. Заявления, направленные по почте, должны поступить в вуз не позднее вечера 31 марта. Документы, поступившие после 31 марта, рассматриваться не будут. Профессионально-психологическое собеседование будет проводиться в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриентак обучениюповыбранной специальности (группе специальностей).

Абитуриент может пройти профессионально-психологическое собеседование по каждой группе специальностей. Для этого ему необходимо регистрироваться отдельно на каждую группу специальностей. Можно пройти собеседование в одном вузе, например, поближе к дому, а поступать в другой.

Внимание! Нельзя регистрироваться на одну и ту же специальность (группу специальностей) в разных вузах.

Если абитуриент зарегистрируется для участия в профессионально-психологическом собеседовании по каждой группе специальностей более одного раза, он будет допущен к участию в собеседовании только в том вузе, где он зарегистрировался раньше.

Как это происходит

Собеседование проводится в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации к обучению по выбранной специальности (группе специальностей).

Здесь могут быть заданы вопросы не только о том, почему выбрана эта профессия, но и о наиболее привлекательных, по мнению абитуриента, аспектах профессиональной деятельности, престиже профессии, ее социальной значимости.

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

Важно!

Профессионально-психологическое собеседование завершится до начала регистрации на централизованное тестирование. Поэтому абитуриенты, не прошедшие профессионально-психологическое собеседование, смогут выбрать себе специальность, при поступлении на которую не требуется прохождение собеседования, и поступать на нее в соответствии с Правилами приема в высшие учебные заведения.

Для проведения ППС за каждой специальностью закреплены определенные учебные заведения РБ. Поэтому, прежде чем регистрироваться, определитесь со специальностью и в соответствии с ней выберите ВУЗ.

(обновлено 3.03.2014 г.)

Государственное управление, Государственное управление и экономика:

•   Академия управления при Президенте Республики Беларусь
  •  Белорусский государственный экономический университет

Международные отношения, Международное право:

•   Белорусский государственный университет
  •  Учреждение образования ”Гродненский государственный университет имени Янки Купалы“
  •  Частное учреждение образования ”Международный гуманитарно-экономический институт“
  •  Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси ”Международный университет ”МИТСО“
  •  Частное учреждение образования ”БИП– Институт правоведения“

Государственное управление и право, Правоведение, Экономическое право:

•  Академия управления при Президенте Республики Беларусь