История возникновения Всеобщей декларации прав человека

Это было пятьдесят лет назад: немолодая женщина, напоминающая заботливую мать, говорила - и весь мир слушал. Это происходило в Париже, 10 декабря 1948 года. Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций собрались в недавно построенном дворце Шайло, и Председательница Комиссии ООН по правам человека поднялась, чтобы выступить с речью. Элеонора Рузвельт, вдова президента США Франклина Рузвельта, уверенно обратилась к собравшимся:,, Сегодня мы стоим на пороге великого события как в жизни Организации Объединённых Наций, так и в жизни человечества, - на пороге утверждения Генеральной Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека" После того как она зачитала звучные фразы преамбулы и 30 статей Декларации, Генеральная Ассамблея приняла документ. 48 государств проголосовали за, ни одно против. Сегодня же Декларацию поддержали все 185 стран - членов ООН, в том числе и воздержавшиеся в 1948 году.
Как же создавалась Декларация прав человека?
Двумя годами раньше, в январе 1947-го, вскоре после начала работы Комиссии ООН, стало ясно, что составление документа о правах человека, который устраивал бы всех членов ООН, представляет собой чрезвычайно сложную задачу. Из-за глубоких разногласий Комиссия из 18 членов с самого начала завязла в бесконечных спорах. Делегат от Китая считал, что в документ должна входить философия Конфуция; Соединенные Штаты настаивали на американском «Билле о правах»; советские представители желали включить идеи Карла Маркса - и это лишь некоторые из настоятельных мнений! Непрекращающиеся дебаты членов Комиссии испытывали терпение г-жи Рузвельт. Раньше г-жа Рузвельт - поделилась она, выступая с лекцией в Сорбонне (Париж) в 1948 году,- считала, что воспитание большого семейства испытывало её терпение до предела. Но, председательствовать на Комиссии по правам человека потребовало ещё больше самообладания, как согласно сообщениям, выразилась г-жа Рузвельт, развеселив аудиторию. Однако ей удавалось, сочетая добродушие с твердостью, убеждать других и при этом не наживать себе врагов в лице оппонентов.
В результате двух лет заседаний, внесения сотен поправок, составления тысяч формулировок и 1400 голосований практически по каждому слову и положению, Комиссия всё-таки издала документ, в котором перечислены права человека, данные, как считается всем мужчинам и женщинам на земле. Документ назвали: Всеобщей Декларацией прав человека. Была выполнена задача, порой казавшаяся неосуществимой.