Как помочь ребенку в учебных делах

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
1.   Как помочь ребенку в учебных делах
  • Постарайтесь создать условия, облегчающие учебу ребенка: бытовые — хорошее питание, щадящий режим, полноценный сон, спокойная бытовая обстановка уютное и удобное место для занятии; эмоциональные — проявляйте веру в возможности ребенка не теряйте надежду на успех, радуйтесь малейшим достижениям, высказывайте любовь и терпение в ожидании успеха, не оскорбляйте его в случае неудачи; культурные — обеспечьте ребенка справочниками словарями, пособиями, атласами, книгами по школьной программе, кассетами.
  • Слушайте своего ребенка: пусть он пересказывает то, что надо заучить запомнить, периодически диктуйте тексты для записывания, спрашивайте по вопросам учебника и т.п.
  • Регулярно знакомьтесь с расписанием уроков, факультативов, кружков, дополнительных занятий для контроля и для оказания возможной помощи
  • Делитесь знаниями с детьми из области, в которой Вы преуспели, обогащайте их.
  • Помните, что не только оценка должна быть в центре внимания родителей, а знания, даже если сегодня ими воспользоваться невозможно. Поэтому думайте о будущем и объясняйте детям, где и когда можно будет воспользоваться знаниями.
  • Создавайте традиции и ритуалы семьи, которые будут стимулировать учебную активность детей. Используйте позитивный опыт Ваших родителей, знакомых
  • Не оставляйте без внимания свободное время ребенка, помогите сделать его полезным и содержательным, принимайте участие в его поведении
  • Дайте почувствовать ребенку, что любите его независимо от успеваемости.
2.   Как строить отношения с учителем своего ребенка

• Относитесь всегда к учителю уважительно, особенно проявляйте это в присутствии своих детей, не говорите резко об ошибках педагогов, хотя они склонны ошибаться, как и все люди. Не сравнивайте предыдущего учителя с на­стоящим.
  • Цените желание учителя сообщить Вам что-то новое и важное о ребенке.
  • Не забывайте, что до 95 % педагогов — женщины, а они требуют деликатности, сдержанности и внимания.
  • Постарайтесь увидеть в учителе своего союзника, понять его озабоченность делами Вашего ребенка, разделяйте степень высокой ответственности, которую он несет на себе.
  • Терпеливо выслушивайте педагога, не стесняйтесь и не бойтесь задавать любые вопросы, чтобы исключить недомолвки и неясности. Чем больше Вы будете знать, тем легче будет общаться.
  • Не сердитесь, если в речи педагога уловите поучительный тон; это профессиональная привычка многих людей, работающих с детьми.
  • Не избегайте общения с педагогом, даже если он Вам не очень нравится, чаще пользуйтесь телефоном, проявляйте инициативу в установлении контакта.
  • Конструктивно принимайте критику в свой адрес: в ней всегда есть моменты, которые обязательно нужно принять к сведению. Если содержание критических замечаний остается прежним, задумайтесь, почему нет изменений.
  • Не давайте воли эмоциям: когда чувствуете, что их трудно контролировать, представьте себя на месте учителя
  • Если у Вас возникают трудности в воспитании ребенка, скажите об этом педагогу: вместе будет легче.