Поддержим птиц!

Итоги проведения областной экологической акции «Поддержим птиц!»

В целях повышения природоохранной активности и воспитания ответственного отношения подрастающего поколения к проблемам охраны и изучения птиц Республики Беларусь, сохранения биоразнообразия, формирования гражданского самосознания, экологической культуры, профессионального самоопределения соблюдения нравственных и правовых принципов природопользования, пропаганды идей устойчивого развития в нашей школе проходила областная экологическую акцию «Поддержим птиц!».

В период акции (январь-март) с учащимися была организована работа по изготовлению кормушек, искусственных гнездовий. Всего было изготовлено– 179 кормушек из различного материала (фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.), 33 искусственных гнездовий. На территории школы были развешены только 22 кормушки, а остальные - в частном секторе, где проживают ученики нашей школе.  Учащиеся 1-2 классов не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Классными руководителями, учителями биологии, библиотекарем было проведено 54 информационно-массовых мероприятий.

Районный этап областного конкурса «Птицы и мы» включал в себя участие в двух номинациях: «В объективе - птицы», «Репортаж «Мастерская кормушек и птичьих домов» - учащиеся совместно с классными руководителями приготовили работы в виде мультимедийной презентации мастер-класса изготовления кормушек.

Нужно отметить то, что проводимая ежегодно акция нравится нашим учащимся. Акция прошла удачно, и в дальнейшем деятельность в этом направлении будет продолжена.

Олкова А.Н., педагог-организатор

Ещё в этом разделе