О школе

Здание школы введено в эксплуатацию в 1990 году. Проектная мощность школьного здания рассчитана на 1236 посадочных мест. Общая площадь учебного заведения 9229 м2, учебная площадь 2654,8 м2. Оборудованы 37 учебных кабинетов, имеется спортивный зал, 3 кабинета информатики, 2 мастерские для технического труда, 1 кабинет обслуживающего труда и кулинарии, комната общественных организаций, библиотека, кабинет социально-педагогической и психологической службы, кабинет ОБЖ,3 лаборантские, столовая на 284 посадочных мест, актовый зал на 218 посадочных мест, 2 медицинских кабинета.

Школа работает в две смены. Занятия первой смены начинаются в 8.00 часов и заканчиваются в 13.35, занятия второй смены начинаются в 13.55 и заканчиваются в 19.30. Образовательный процесс организован в режиме пятидневной учебной недели и шестого школьного дня.

В 2023/2024 учебном году в школе обучается 1160 учащийся в 47 классах-комплектах.

Из них: в 1-4 классах – 472 учащийся, в 5-9 классах – 586 учащихся, в 10-11 классах –102 учащихся. В первую смену обучается 684 учащихся, во вторую – 476 учащихся.

На III ступени общего среднего образования организовано профильное обучение в 10-11-ых классах.

В 10-ых классах:

10 «А» (III модель) – профильная группа по направлению русский язык – иностранный язык количестве 18 человек;

10 «Б» (III модель) – группа военно-патриотической направленности с изучением математики и физики на повышенном уровне в количестве 19 человек;

В 11-ых классах:

11 «А» (II модель) – профильная группа физико-математического направления в количестве 11 человек; профильная группа по направлению математика – иностранный язык в количестве 12 человек; профильная группа по направлению химия – биология в количестве 6 человек.

11 «Б» (III модель) – профильная группа по направлению обществоведение – иностранный язык в количестве 13 человек.

На II ступени общего среднего образования организовано изучение предметов на повышенном уровне:

в 8 «Б» классе – английский язык (18 человек);

в 8 «В» классе – английский язык (24 человека);

в 8 «Г» классе – русский язык (24 человека);

в 9 «А» классе – английский язык (27 человек).

Организована  работа военно-патриотического клуба «Доблесть» и военно-исторического клуба «Наследники». Функционирует волонтёрский отряд «От сердца к сердцу».

Структурные подразделения школьного самоуправления представлены первичной организацией ОО «БРСМ» и пионерской дружиной «Романтики».

В школе имеется историко-краеведческий музей. Оформлена музейная экспозиция «Людзям роднага краю прысвячаецца…».

Продолжает функционировать 6 «Д» – специализированный по спорту класс (направления: футбол, дзюдо, плавание, легкая атлетика, хоккей с шайбой).

Реализуется экспериментальная деятельность по апробации экспериментальной учебной программы по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» с вариативным компонентом «Хоккей» в I - II классах.

 В школе функционирует 6 классов интегрированного обучения и воспитания, в которых обучается 9 учащихся с особенностями психофизического развития. Организовано обучение на дому для одной учащейся по программе средней школы, для пяти учащихся – по программе специального образования.

Для организации образовательного процесса используются: 3 интерактивные доски, 4 мультиборда, 65 компьютеров, 14 принтеров, 7 сканеров, 5 проекторов. Все компьютеры имеют выход в Интернет и объединены в локальную сеть.

По программе развития общего среднего образования в Республике Беларусь из средств республиканского бюджета оборудованы кабинеты физики (2015 г.), химии (2019г.) и биологии (2020г.).

 

      

Флаг и герб школы

Флаг представляет собой полотнище из трёх равных по величине, 

вертикально расположенных  полос белого, красного и зелёного цвета.
   Белый цвет -  это символ начальной школы.
   Красный цвет – это символ базовой школы.
   Зелёный цвет – это символ средней школы.
На каждой полосе помещены звёзды жёлтого цвета, количество их соответствует количеству классов в этой ступени школы. 
На красной полосе жёлтым цветом сделана надпись: «СШ №4 г. Ивацевичи»

Герб школы имеет круглую форму. В центре круга расположена открытая книга в обрамлении лавровых веток. На страницах книги сделана надпись: “За ведамі будучыня”.В верхней части герба между лавровыми ветками расположены цифры: 1990г. – год открытия школы. 
В нижней части герба изображена лента красного цвета с надписью жёлтого цвета:“СШ  №4 г.Івацэвічы”. Флаг и герб СШ №4 г. Ивацевичи приняты на школьном референдуме в ноябре 1996 г.

Гимн школы

 

Ещё в этом разделе