Сентябрь

Посвящение в первоклассники

29.09.2018

29 сентября в нашей школе прошёл традиционный праздник «Посвящение в первоклассники». Уже целый месяц ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!». Праздник прошел на одном дыхании. Ребята отправились в путешествие в Страну Знаний с Водяным, Атаманшей и Царицей Наук. Сколько заданий, конкурсов, испытаний пришлось пройти ребятам, чтобы доказать, что они достойны звания – первоклассник.

Завершающим этапом мероприятия стала «клятва первоклассника» и «клятва родителей первоклассника», где каждый ученик дал обещание быть достойным учеником своей школы, а родители пообещали помогать во всем и всегда своим детям.

А в заключении каждый ученик получил грамоту, которая подтверждала, что ребята прошли посвящение и достойны звания – ПЕРВОКЛАССНИК.

Надеемся, что этот праздник останется надолго в памяти наших первоклашек!

 

Дорогие наши первоклассники!

Сегодня у вас первый школьный праздник –

«Посвящение в первоклассники».

Совсем недавно вы пришли в нашу школу, не зная её правил и законов. А теперь вы знакомы со школьными порядками, окунулись в море знаний, испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой. Вас можно назвать настоящими учениками! В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в учёбе! Будьте всегда сильными и здоровыми!

 

Ваши классные руководители:

Мялик Наталья Николаевна и 

Кирилюк Ирина Константиновна

Фотогалерея

Сценарий

свернуть

Встреча с первыми секретарями ВЛКСМ

21.09.2018

29 октября 2018 г. страна будет отмечать 100 лет со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи. В преддверии праздника в нашей школе прошла встреча с первыми секретарями Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи. Почётными гостями были Плескацевич Леонид Иосифович, Косовец Анатолий Григорьевич. Они поделились своими воспоминаниями о комсомоле. ВЛКСМорганизация, уже ставшая достоянием истории, оставившая неизгладимый след в жизни многих поколений. Ведь практически для каждого белоруса старшего поколения – это юность, пора светлых надежд, дерзких планов, больших начинаний, задушевные песни у костра, ударные всесоюзные комсомольские стройки, первые победы и неудачи.

Фотогалерея

свернуть

Экологическая сказка

22.09.2018

22 сентября (в субботу) в нашей школе была написана новая сказка, но не простая, а экологическая.

Жила-была матушка Природа. Однажды стало ей очень плохо и решила она обратиться за помощью к ребятам вторых классов нашей школы. Написала письмо, позвала Водяного и отправила его в путь-дорогу. …

Вскоре Водяной оказался на месте и вместе с ребятами были исправлены ошибки людей по отношению к Природе: очистили болото, залатали озоновые дыры, почистили трубы,… и, конечно же, хорошо повеселились вместе с хором лягушат на болоте Водяного.

Вот сказочке конец, а кто был там – МОЛОДЕЦ!

Фотогалерея

свернуть

Игра "Счастливый случай"

22.09.2018

Твоя безопасность.

Игра "Счастливый случай"

 

Цель :  Обобщение знаний детей о безопасности на дороге, в лесу и  личной безопасности.

Форма проведения: игра.

Задачи:

  • закрепить знания, умения и навыки безопасного поведения на воде, на дороге, в лесу, личной безопасности;
  • развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, умение рассуждать и делать выводы;
  • обучать навыкам работы в группе.

В игре принимали участия 2 команды("Дружба", "Молния"). Игра состояла из следующих разделов: безопасность на дороге, безопасность на воде, безопасность в лесу, личная безопасность. Каждый раздел из четырех вопросов, разного уровня сложности. Ученикам необходимо было по очереди выбрать вопрос из любого раздела. Ответив на вопрос, команда получала 1 балл.

 В конце мероприятия были подведены итоги. Обе команды оказались очень сильными и держались достойно. Участие в игре принимали все ребята, с интересом высказывали свои мысли и эмоции. Атмосфера в классе дружеская и сплоченная, уважают интересы друг друга.

Таким образом, можно сделать вывод, что мероприятие прошло успешно, ребятам очень понравилось участвовать в игре и  все остались довольны.

Омелящик Т.А., педагог социальный

свернуть

Радуга настроения

20.09.2018

Цель: профилактика суицидального риска.

Задачи: Настроить школу на «положительную волну» через новые переживания и отношения;

обучать выражению эмоционального состояния участников образовательного процесса.

Девиз: «Пусть в твоей жизни не будет черных полос!»

Действие прошло красочно и весело. Ученики и учителя с радостью рассказывали о своем настроении и бросали кружки в файлы с эмоциями.

свернуть

Акция «Дерево жизни»

20.09.2018

Цель:

Формирование положительного эмоционального фона, пропаганда жизнеутверждающих ценностей.

Инструкция: на бумаге в виде листочков, нужно было написать свой ответ на вопрос: «За что я люблю жизнь?». И приклеить его на большое нарисованное дерево.

Акция прошла очень весело и занимательно. Учащиеся школы с интересом принимали участие.  Рассказывали, за что они любят жизнь, записывали свои мысли на листик и крепили его на «Дерево жизни». Ответы были различны:  «Я люблю жизнь за то, что она подарила мне родных и близких, за возможности, которые передо мной открываются», «Я люблю жизнь за то, что у меня есть близкие люди которые меня любят, хорошие друзья, за то что я здорова и счастлива», «За свою семью и за то что они подарили мне жизнь», «За то что она есть» и др.

Девиз:

«Я люблю жизнь!»

Фотогалерея

свернуть

Акция «В центре внимания – дети!»

19.09.2018

Завершился второй этап акции «В центре внимания – дети!»

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи».

Спасатели рассказали ребятам, что нужно делать при возникновении чрезвычайных ситуаций дома и за его пределами, как можно самостоятельно с ними справиться, напомнили правила эвакуации из горящего здания, а также какие номера экстренных служб существуют и для чего они предназначены.

Школьники смогли поучаствовать в викторине, по результатам которой лучшие знатоки ОБЖ получили памятные призы и подарками от МЧС.

В конце занятия была проведена учебная эвакуация, которая прошла успешно.

Фотогалерея

свернуть

Приём школьников в пионеры

13.09.2018

Пионерский галстук носят на груди

Те, кто в каждом деле впереди.

Главное -  вместе!

 Главное - дружно!

Главное- с сердцем горячим в груди!

Главное - руку подать друг другу,

Тем, кому трудно идти.

13 сентября 2018 г. в актовом зале школы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое приёму школьников в пионеры. В ряды Белорусской Республиканской Пионерской Организации были приняты мальчики и девочки 5-ых классов. Ребята произнесли торжественное обещание, где было сказано, что они будут достойными гражданами  своей Родины, будут честными, добрыми и справедливыми. И вот настал момент торжественного повязывания пионерских галстуков. Это право предоставлялось  классным руководителям, гостям мероприятия, активистам нашей школы. Лица юных пионеров засветились радостью и улыбками. После окончания мероприятия было видно, что ребята расходились с гордо поднятой головой - ведь они стали пионерами!!!!

Фотогалерея

свернуть

Посвящение 5 "А" в ряды Белорусской молодёжной общественной организации спасателей и пожарных

11.09.2018

Забыв про отдых и покой,

  Они идут в огонь и в воду...

Пожарный - истинный герой,

Так будет, есть, и быть от роду.

Учебный год для 5 "А" класса начался не только с праздничной линейки. Ребята готовились к не менее торжественному событию "Посвящение в ряды Белорусской молодёжной общественной организации спасателей и пожарных". Для ГУО "Средняя школа №4" - это традиция. Ребята сменили привычную школьную форму на самую настоящую форму маленьких пожарных. Носить форму удостоилась честь лучшим ученикам школы.

11 сентября 2018г. на территории Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошло торжественное посвящение учащихся 5 “А” класса в ряды Белорусской молодёжной общественной организации спасателей и пожарных. На площадке дети выстроились в виде журавлиного клина. А как известно, журавлиный клин символизируется с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. И там же всех присутствующих встречали барабанщицы Дома культуры. По лицам детей было видно, как же они волнуются! Но это волнение радостное, ведь через некоторое мгновение они станут не только учащимися школы- они станут учащимися класса по направлению “Безопасность жизнедеятельности”, а также членами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей и пожарных. Открывал торжественную церемонию начальник Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, подполковник внутренней службы- Бацкалевич Василий Иванович. На мероприятии также присутствовал начальник отдела по образованию   Игорь Николаевич Куис. С наилучшими пожеланиями и наставлениями к ребятам обратился Олег Васильевич Ровченя. Он отметил, что торжественное посвящение - это итог большой работы учителей и руководства районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

За плодотворное сотрудничество, расширение взаимодействия между ГУО "Средняя школа № 4 г. Ивацевичи" и Ивацевичским районным отделом по чрезвычайным ситуациям, за добросовестный труд в воспитании подрастающего поколения и популяризацию профессии спасателя благодарностями были отмечены классные руководители классов по направлению “Безопасность жизнедеятельности”: Мороз Н. Г.- 6 "Г", Погудо Н.М.- 7 "А", Омелящик Е.Ф.- 7 "Б", а также руководитель объединения по интересам "Сам себе МЧС" Стельмах Г.В. И далее, из рук Игоря Николаевича Куиса и Василия Ивановича Бацкалевича новобранцам были вручены удостоверения Ивацевичского районного отделения Белорусской молодёжной организации спасателей и пожарных. Ребят поздравили стихами и песнями воспитанники детского сада "Зорачка". Трогательным моментом стало то, как учащиеся выпустили в небо воздушные шары.

По окончании мероприятия ребята отправились на экскурсию по территории отдела, где увидели показательные выступления пожарных и спасателей.  Мальчики и девочки восхищались, когда за секунды пожарные взбирались на самые высокие этажи. При этом, они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали сотрудника районного отдела по чрезвычайным ситуациям  и задавали интересующие их вопросы.

Поздравляем 5 "А" класс! Мы гордимся вами! Успехов и достижения поставленных целей!   

Фотогалерея

свернуть

Осенний кросс

08.09.2018

08 сентября 2018 года в нашей школе прошёл традиционный легкоатлетический кросс среди 5-11 классов. У всех присутствующих было хорошее настроение, да и погода не подвела. Учащиеся не только показывали свои спортивные навыки, но и отлично проводили время в компании ребят других классов, классных руководителей, и конечно же, родителей. Участники кросса приложили все свои силы, чтобы одержать победу. Ребята, занявшие 1-3 места, были награждены грамотами.

Итоги:
5 КЛАССЫ (девочки):  1 место- Сазончик Ксения 5 "Г"
                                      2 место-Новик Мария 5 "Д'
                                      3 место- Протасовицкая Валерия 5 "А "
                     (мальчики)1 место-Сакута Максим-5" Д"
                                        2 место-Крень Дмитрий 5 "Д"
                                        3 место- Кулецкий Михаил 5"Д"
6 КЛАССЫ( девочки):1 место-Кондаревич Карина 6 "В"
                                     2 место-Аврусевич Мария 6 "Г"
                                     3 место-Косовец Ульяна 6 "А"
                  (мальчики)  1 место-Косовец Максим 6 "В'
                                       2 место-Зозуля Владислав 6 "Б"
                                       3 место-Басалай Алексей 6" В"
7 КЛАССЫ (девочки)1 место-Хованская Валерия 7 "В"
                                    2 место- Мискевич Диана 7" А"
                                    3 место-Басалай Наталья 7"Б"
                   (мальчики)  1 место-Юреня Кирилл 7 "Г"
                                        2 место-Макаревич Никита 7 "А"
                                        3 место-Марук Мирослав 7 "Б"
8 КЛАССЫ(девочки) 1 место-Чмуневич Татьяна-8 "Д"
                                   2 место- Блоцкая Анастасия 8" Г"
                                   3 место -Котик Анна 8 "Б"
                  (мальчики) 1 место-Савик Даниил 8 "Б"
                                      2 место-Романко Егор 8 "Д"
                                      3 место-Ворона Андрей 8 "Д"
9 КЛАССЫ (девочки) 1 место-Копытич Юлия 9 "А"
                                     2 место-Мялик Александра 9 "В"
                                     3 место-Мигно Диана 9 "Б"
                   (мальчики) 1 место-Марков Илья 9 "А"
                                       2 место- Езепчук Алексей 9 "А" 
                                       3 место-Речиц Арсений 9 "В"
10-11 КЛАССЫ (девочки) 1 место-Дегтярёва Яна 10 "А"
                                            2 место- Белоблоцкая Яна 10 "А"
                                            3 место-Куземко Елизавета 11" А"
                         (мальчики) 1 место-Потоцкий Станислав  10" В"
                                             2 место- Косяник Андрей 11 "А"
                                             3 место- Скробот Эдуард 10" А"

Фотогалерея

 

свернуть

Дзень беларускага пісьменства і друку

03.09.2018

День знаний

01.09.2018