Алкоголь - похититель здоровья

Алкоголь. Как не зайти за опасную черту

В настоящее время проблема потребления алкоголя становится все более актуальной и требует к себе пристального внимания, как государственных структур, так и общества в целом.

Как показал проведенный в декабре 2022 года анкетный опрос населения Брестской области, в котором приняли участие 3823 человека, 25,4% респондентов (971 человек) употребляют алкогольные напитки каждый день, несколько раз в неделю или несколько раз в месяц, что представляет опасность в плане высокого риска развития зависимости со всеми вытекающими из этого обстоятельства проблемами.

Анализ возрастного состава потребителей этой продукции показал, что больше всего лиц, употребляющих алкогольные напитки каждый день и несколько раз в неделю, оказалось среди старшей возрастной группы (7,5%). А среди тех, кто употребляет эти напитки несколько раз в месяц, лидирует самая молодая возрастная группа респондентов (18-29 лет) – они составили 20,9%. Занимают первую позицию они и по суммарному количеству лиц, потребляющих эти напитки каждый день, несколько раз в неделю и несколько раз в месяц (составили 26,9%).

Данная ситуация вызывает тревогу и требует более активных действий по профилактике потребления алкоголя среди всех групп населения с акцентом на молодежный контингент.

Влияние алкоголя на организм.

Как все-таки следует относиться к алкоголю? Друг он или враг? Конечно, враг. Коварный, незаметный, очень привычный и такой подчас добрый и родной, который не только медленно разрушает наше здоровье, но и похищает наш разум и нашу волю, делая нас своими рабами. Он, пожалуй, даже более опасен, чем другие наркотические и психоактивные вещества из-за своей доступности и относительной дешевизны. И его вредное (опасное) действие на организм зависит от нескольких факторов: от дозы алкоголя, от частоты употребления, от особенностей организма.

Можно выделить четыре основные проблемы, связанные с потреблением алкоголя:

- влияние на психику с изменением поведения человека;

- негативное влияние на репродуктивное здоровье;

- развитие синдрома зависимости (хронический алкоголизм);

 - токсическое действие на органы и системы.

Влияние алкоголя на психику.

Молекула этанола очень мала, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь и уже через 5-10 минут поступает в клетки мозга, вызывая соответствующие эффекты.

Вначале алкоголь «включает» успокаивающую систему мозга, усиливая выброс «гормонов счастья» (дофаминов), благодаря чему человек расслабляется и раскрепощается, у него развеиваются страхи, отодвигаются неприятности. Он наконец-то чувствует себя спокойным и уравновешенным. И даже счастливым.

При увеличении дозы алкоголя отключается зона мозга (префронтальная), которая отвечает за самоконтроль, настойчивость и организованность, за прогнозирование будущего и решение задач, за умение делать выводы. При этом снижается способность рассуждать здраво, повышается склонность к импульсивным поступкам и человек начинает делать глупости: может сесть за руль автомобиля и устроить пьяные гонки, может прыгнуть в воду в незнакомом месте или попытаться забраться на крышу высотного здания. Некоторые при этом становятся злобно-агрессивными, им хочется подраться, нагрубить, разбить и поломать все, что подвернется под руку, задеть любого встречного или навредить себе.

Как правило, такая реакция наблюдается у тех, у кого в организме вырабатывается мало ферментов, расщепляющих алкоголь. И именно такая форма воздействия алкоголя на мозг чаще встречается у подростков, так как у них еще не сформированы ферментные системы организма.

Алкоголь и управление автомобилем.

Алкоголь накапливается в мозговой ткани. Если принять его количество в крови за 1, то в клетках мозга его будет 1, 75. Полностью алкоголь покидает организм через 24-48 часов. Поэтому, если вечером человек употребил алкогольные напитки, утром он не должен садиться за руль транспортного средства, так как алкоголь в это время еще продолжает оказывать свое влияние на клетки мозга, искажая восприятие скорости и расстояния, ухудшая слух и искажая цвета, даже если уровень алкоголя будет ниже 0,3 промилле в крови или ниже 0,6 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха.

80 гр. водки или 500 гр. пива  нарушают биоритмы организма, снижая умственную и физическую работоспособность на 39-48 часов.  Поэтому, если водитель выпил вечером, утром его нельзя считать трезвым.

Влияние на половую функцию и репродуктивное здоровье в целом

Как писал Шекспир «Алкоголь возбуждает желание, но лишает способности действовать». Это связано с токсическим действием алкоголя на ткань яичников, что приводит к снижению выработки мужского полового гормона тестостерона и к его разрушению в печени.

Также злоупотребление алкоголем приводит к нарушению молекул ДНК в половых клетках женщин и мужчин. Именно эта молекула является носителем информации об организме и передается будущему ребенку, определяя его внешние данные, физическое и психическое здоровье. Любые повреждения ее структуры вызывают нарушения развития плода. Риск таких нарушений зависит от частоты потребления алкоголя:

- мама и папа не употребляют алкоголь  – риск составляет 1%;

- умеренно употребляют алкоголь только по праздникам – 7%;

- употребляют алкоголь часто (несколько раз в месяц и в большом количестве до состояния опьянения) – 70%.

Швейцарские учёные, обследовав более 8000 детей, страдающих идиотией (крайняя степень слабоумия), выявили, что все они были зачаты во время праздников, когда родители употребляли спиртное.

Употребление алкоголя во время беременности также очень опасно и приводит к повреждению ДНК плода, а также к различным мутациям и серьезным нарушениям в формировании центральной нервной системы (ЦНС), к снижению образования белка и к развитию алкогольного синдрома плода (АСП), для которого характерны:

- врожденные аномалии развития сердца и наружных половых органов, нарушение функции центральной нервной системы,

- низкая масса тела при рождении, отставание ребенка в росте и развитии,

- особенные черты лица: маленькая голова, узкие глаза, специфическая складка век, тонкая верхняя губа.

Даже однократное употребление алкоголя матерью во время беременности вызывает гибель миллионов клеток головного мозга малыша.

Токсическое действие алкоголя на эмбрион связано с тем, что он очень быстро через плаценту поступает в кровеносную систему плода и находится там длительное время, так как ферментные системы, способные «переработать» алкоголь, у него развиты слабо или вообще еще не сформированы. Особенно опасным считается период от момента зачатия до 3 месяцев беременности, когда происходит интенсивная закладка органов и формирование тканей. Повреждение будет тем сильнее, чем на более раннем этапе критического периода воздействовал алкоголь.

Следует помнить, что для беременных женщин не существует безопасной дозы алкоголя. Самое маленькое количество спиртного способно нанести непоправимый вред ребёнку, поэтому во время беременности рекомендуется полный отказ от спиртных напитков.

Опасно также употребление алкоголя матерью в период кормления грудью. Это может привести к повреждению печени и мозга ребёнка, к отставанию его физического и психического развития, к развитию алкогольной зависимости.

Алкоголь формирует зависимость.

Зависимость от алкоголя (алкоголизм) – это хроническое, быстро прогрессирующее заболевание, которое характеризуется потерей контроля над количеством выпитого в любой ситуации при наличии неудержимой тяги к алкоголю, а также развитием похмельного синдрома, когда после очередного «застолья» человек с зависимостью испытывает тяжёлые болезненные симптомы (тревожность, напряженность, возбуждение, нарушения сна, подъем артериального давления, частый пульс, потливость, тремор рук и др.), которые снимаются новой порцией алкоголя.

Человек физически не может контролировать употребление спиртного. Взяв стакан в руки, алкоголик обязательно напьется. Бессмысленно взывать к его совести, закрывать двери или ложиться поперек дороги. Его цель - обеспечить продолжение употребления алкоголя любой ценой. Если для этого нужно что-то преодолеть, это будет преодолено.

Выявлена наибольшая предрасположенность к алкоголизму у людей, имеющих алкоголиков в первой степени родства. Чем больше родственников вовлечено в пьянство, тем выше риск. Это связано с передаваемым по наследству повреждением примерно 15 генов, в том числе тех, которые отвечают за выработку гормонов удовольствия (дофаминов) и ферментов, участвующих в расщеплении алкоголя в организме.

Большая предрасположенность к алкоголизму у женщин связанна с  меньшим содержанием воды, «разжижающей» алкоголь, а также со специфичностью некоторых женских гормонов.

Употребление спиртного детьми и подростками приводит к серьезным расстройствам их здоровья и психики, очень быстро формируя синдром алкогольной зависимости (от 6 месяцев до 2-4 лет). 

Зависимость не излечивается: её можно только приостановить. Став однажды алкоголиком, человек останется им до конца жизни: пьющим или непьющим (сухим алкоголиком). К сожалению, из алкоголика нельзя сделать не-алкоголика, чтобы он вновь, как когда-то мог иногда употребить алкогольный напиток без тяжелых последствий. В этом смысле болезнь неизлечима.

Выход один – навсегда отказаться от алкоголя, приостановить зависимость. Непьющий алкоголик (сухой) может снова начать жить полноценной жизнью, быть социально адаптированным, счастливым и успешным, помня о том, что даже небольшая доза любого алкогольного напитка, в том числе безалкогольного пива, принятая через месяц, год, десятки лет воздержания, приведёт к новому запою, последствия которого предсказать невозможно.

Очень важным для восстановления своего статуса и отношений с окружающими является помощь семьи и участие больного в общественных объединениях, антиалкогольных клубах.

Задача близких:

- помочь больному алкоголизмом увидеть правду без искажений, помочь осознать, что он бессилен перед алкоголем, не может контролировать свою жизнь и умрет, если не примет помощь;

- постараться любить человека и ненавидеть его болезнь!

- сохранить свое здоровье и себя, как личность: не стоит «класть свою жизнь на алтарь его выздоровления»;

- научиться не реагировать на события, «отпустить ситуацию», оставив её без  контроля, но находясь рядом, потому что контролировать просто не получается, это такая же невыполнимая задача, как остановить движущийся поезд.

Изменившись сами, мы меняем ситуацию вокруг алкоголика; выздоравливая сами, мы способствуем его выздоровлению.

Важную роль для социальной реабилитации лиц с алкогольной зависимостью играет  сообщество Анонимных Алкоголиков с программой «12 шагов», направленной на признание, шаг за шагом, больным алкоголизмом собственной эмоциональной незрелости и неспособности контролировать свое отношение к алкоголю, на преодоление зависимости, изменение стиля поведения, переоценку жизненных ценностей.

Для родственников лиц с алкогольной зависимостью с целью осознания проблемы, и избавления от нереальных ожиданий очень важным является участие в работе групп Ал-Анон. Это позволит им сберечь свои жизненные ресурсы и переместить внимание с пьющего человека на себя и свою семью.

Мы все должны понимать, что алкоголь и творчески активная жизнь, алкоголь и крепкая семья, алкоголь и здоровье – понятия несовместимые. Поэтому давайте научимся встречаться с родными и друзьями, отмечать праздники и события без алкоголя или употреблять его не чаще, чем несколько раз в год по 100-150 грамм некрепких напитков, чтобы «отдать дань традиции».

И помните, что алкоголь – это чудовищная ловушка для каждого из нас, способная уничтожить всё вокруг, погубить ум и тело своей жертвы. Берегите себя!

 

Врач по медицинской профилактике

Брестского областного ЦГЭиОЗ                    Машенская Валентина Сергеевна

 https://photos.app.goo.gl/pdUc6MLksL3CQuPe7