Цена курению - ваша жизнь

Пресс-релиз №2

Пресс-релиз №2

«Всемирный день некурения.

 Профилактика онкологических заболеваний»

 Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком (UICC) в третий четверг ноября проводится День некурения.

Мероприятия республиканской информационно-образовательной акции по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний, приуроченные к 17 ноября, пройдут с 17 по 24 ноября 2022 года. В Брестской области Акция стартовала с 14 ноября 2022 года.

Целью данной акции является профилактика онкологических заболеваний, причинно связанных с табакокурением.

Значительное содержание в табаке и продуктах его переработки канцерогенных веществ, определяет тесную связь курения и развития онкологических заболеваний. В настоящее время доказана связь табакокурения с 18 формами рака у человека. В первую очередь это рак легкого, пищевода, полости рта и глотки, гортани. С потреблением табака связано большое число случаев рака мочевого пузыря и поджелудочной железы и меньшее – рака почки, желудка, молочной железы, шейки матки, носовой полости и др.

Многие ведущие онкологи мира сделали вывод, что борьба с курением и полный отказ от табака обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30 %.

Вероятность возникновения злокачественной опухоли легких зависит от возраста начала курения, стажа и количества выкуриваемых сигарет: чем больше сигарет выкуривается за день, чем больше стаж курения и чем моложе возраст начала курения, тем выше риск заболевания. Установлено, что у выкуривающих в день больше 1 пачки сигарет риск заболевания раком легкого выше, чем у некурящих, в 15 – 25 раз, а у злостных курильщиков, выкуривающих 2 и более пачек сигарет в день, выше в 60 раз.

Наиболее высокая вероятность заболеть раком легкого отмечается у курильщиков после 20-летнего стажа курения. Для мужчин, начавших курить в возрасте до 15 лет, риск умереть от рака легкого в 3,4 раза выше по сравнению с теми, кто начал курить в возрасте старше 25 лет. Для женщин этот риск выше в 2,4 раза.

Рак легкого не имеет специфических симптомов, для него характерен продолжительный скрытый инкубационный период. Выявляется уже в запущенных стадиях. Чаще протекает хронически, под видом упорных воспалений легкого. Смертность от рака легкого среди курильщиков в 20 раз выше, чем среди некурящих. И если бы это была мгновенная смерть, а так человек в течение долгих месяцев в мучении медленно угасает…

Вместе с тем чрезвычайно важным представляется тот факт, что прекращение курения снижает риск заболевания раком легкого: уже через 5 лет частота такой заболеваемости начинает падать, а через 20 лет после прекращения приближается к таковой у некурящих. Исследования патологоанатомов показали, что у курильщиков часто встречались предраковые заболевания.

В Брестской области ежегодно выявляется около 600 случаев рака трахеи, бронхов и легких. В 2021 году заболеваемость данной патологией составила 38,8 случая на 100 тыс. населения. Причем заболеваемость мужского населения области практически в 8,5 раз выше женского населения. А заболеваемость сельского населения в 1,5 раза выше городского.

Риск развития рака полости рта и глотки у курящих выше в 2-3 раза в сравнении с некурящими. А у тех, кто выкуривает больше 1 пачки сигарет в день, риск онкологических заболеваний этих органов выше в 10 раз.

Заболеваемость раком полости рта за последние 10 лет возросла практически вдвое: если в 2012 году выявлялось около 140 случаев рака полости рта, то в 2020 – более 200 случаев, из них 86 % приходится на мужчин.

По сравнению с некурящими, риск возникновения рака пищевода у курящих в 5 раз выше. За последние 10 лет в Брестской области, как и с Республике Беларусь в целом, заболеваемость раком пищевода возросла в 1,3 раза. Заболеваемость мужского населения в 5,8 раз выше женского.

Опухоли головного мозга и рак шейки матки у приверженцев этой пагубной привычки тоже наблюдаются чаще.

По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC), сегодня 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением.

В Брестской области смертность от рака трахеи, бронхов и легких занимает лидирующее место в структуре онкологических болезней. В 2021 году среди умерших от злокачественных новообразований на долю умерших от рака легкого пришлось около 16 %, из них 89 % составили мужчины.

С ростом заболеваемости раком полости рта и глотки отмечается и рост смертности от данной патологии. Из общего числа умерших от рака полости рта и глотки – 91 % составило мужское население.

Смертность от рака пищевода за последние 10 лет в области возросла практически в 2 раза. Из общего числа умерших от рака пищевода мужчины составили 86 %.

Медицинская общественность призывает в первую очередь всех курящих отказаться от этой пагубной привычки, чтобы снизить риск развития раковых заболеваний.

Отказ от табакокурения – наиболее перспективное направление профилактики онкологических заболеваний.

свернуть

Пресс-релиз №1

Пресс-релиз №1

«Всемирный день некурения

и профилактики онкологических заболеваний»

 

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком (UICC) в третий четверг ноября проводится День некурения. Республиканская антитабачная информационно-образовательная Акция, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, пройдет в нашей с 17 по 24 ноября 2022 года. В Брестской области Акция, приуроченная к этой дате,  стартует уже  с 14 ноября.

Основной задачей медицинской науки и практики во все времена является концентрация усилий на борьбе с главными причинами смертности населения. Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения. Курение наносит существенный вред здоровью курильщика. Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

К сожалению, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. В этом особом едком «соусе» содержится порядка четырёхсот химических веществ. Вот лишь некоторые из них:

Аммиак – способствует тому, чтобы сигарета не тухла и никотин быстрее всасывался в кровь;

толуол – сильный промышленный растворитель, вызывает усталость, слабость, потерю аппетита и потерю памяти;

уксусная кислота – вдыхание её паров приводит к разрушению слизистых оболочек и язвенным ожогам дыхательных путей;

стеариновая кислота – одна из основных составляющих копоти, поражающей все дыхательные пути;

нитробензол – убийственно токсичный газ, при курении вызывает необратимые повреждения кровеносной системы;

тар (дёготь) – повреждает лёгкие, вызывает рак;

мышьяк – очень сильный смертельный яд;

кадмий и никель – используются в батарейках, оказывают токсическое воздействие на почки;

хлористый винил – используется для виниловой продукции, кратковременное воздействие вызывает головокружение, головные боли и усталость, длительное воздействие вызывает рак;

формальдегид – консервант, используется в судебно-медицинской практике, вызывает рак;

полоний-210 – радиоактивное вещество, взывает рак печени и мочевого пузыря, язву желудка, лейкемию и другие заболевания;

ацетон – сильнейший канцероген;

акролеин – чрезвычайно токсичное вещество, используется для производства акриловой кислоты, раздражает лёгкие и является причиной эмфиземы, повышает риск развития рака;

цианистый водород – смертельно ядовитый яд, используется для уничтожения крыс, в случае вдыхания в малых дозах вызывает головные боли, головокружение и слабость;

угарный газ – смертельно опасный газ при вдыхании в закрытых помещениях, не имеет ни цвета ни запаха, может привести к сильнейшему отравлению и летальному исходу;

этилен – вызывает вялое, сонное состояние;

синильная кислота – напоминает горечь миндаля, очень токсична, воздействует на дыхательную систему, парализуя её;

бензопирен – очень ядовит, меняет структуру клеток и ДНК, что может привести к генетическим изменениям, особенно вреден для беременных женщин;

шестивалентный хром – сильнейший канцероген.

И прочие компоненты.

Многие из них являются ядами для любой биологической формы жизни. Стоит взглянуть на этот список, чтобы понять: подобные вещества не должны находиться в клетках биологического тела.

Закуривая сигарету, курильщик всасывает не что иное, как фитиль, пропитанный химическими ядами.

В табачном дыме содержится около 180 токсичных веществ с концентрацией, значительно превышающей предельно допустимую. Суммарный показатель токсичности табачного дыма составляет 384 000 ПДК (предельно допустимая концентрация). Именно во столько раз следовало бы разбавлять табачный дым чистым воздухом, чтобы он стал безвредным для дыхания. Для сравнения: суммарный показатель токсичности отработанного автомобильного газа – 90 500 ПДК                    (в 4,25 раза ниже табачного дыма). Получается, что табачный дым в несколько раз вреднее выхлопных газов автомобиля!

Особенно опасен для здоровья состав смолистых и твёрдых частиц. Именно они покрывают лёгкие и дыхательные пути нагаром, не давая возможности организму заняться самоочищением.

Это наиболее известные элементы, которые содержатся в табачном дыме. Эксперты установили, что в табачном дыму присутствует свыше семи тысяч химикатов, 50 из которых приводят к онкологическим заболеваниям. Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе организма человека: мочевой пузырь, кровь (острый миелоидный лейкоз),·шейка матки, кишечник, пищевод, почки и мочеточник, гортань, печень, ротовая полость (горло, язык, мягкое небо и миндалины), поджелудочная железа, желудок, трахея, бронхи и легкие.

Общепризнано, что риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и «стажа» курения. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте. Развитию опухолей предшествует довольно длительный период  курения (в течение десятилетий), но рано начавшие курить накапливают канцерогенный потенциал уже в среднем возрасте. В то же время показано, что отказ от табакокурения, с учетом процессов дезинтоксикации с выведением из организма бывших курильщиков метаболитов соединений табака, включая канцерогены, значительно снижает вероятность заболевания раком в сравнении с лицами, продолжающими курить. Прекращение курения даже в среднем возрасте позволяет не только избежать в дальнейшем повышенного риска индуцированного курением рака, но и резко снизить его, а положительный эффект от прекращения курения в более раннем возрасте  еще более очевиден.

Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Курение вызывает изменения в генах, которые могут привести к повышенному риску развития онкологических заболеваний и диабета, установили шведские учёные из научно-клинического центра Университета Упсалы. Именно поэтому отказ от табакокурения, по утверждению экспертов ВОЗ, является на сегодня наиболее эффективным и доступным направлением работы по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Первый пункт Европейских рекомендаций по борьбе с раком гласит:

Не курите. Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти.

Если Вы курите – прекратите. Прекращение курения до начала развития рака или других серьезных заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней в более позднем возрасте, даже если курение прекращается в среднем возрасте.

Если Вы не можете бросить курить, не курите в присутствии некурящих. Ваше курение может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих.

Все еще значительная часть населения подвержена пассивному курению. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть информация о повышенном риске возникновения лимфом у таких детей.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением – это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей.

С 17 по 24 ноября 2022 года в нашей стране пройдет Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь. На Брестчине Акция, приуроченная к этой дате, стартует уже с 14 ноября.

В дни проведения Акции медицинскими работниками Брестчины на всех административных территориях совместно с заинтересованными ведомствами и учреждениями, общественными организациями инициируют проведение различного формата информационно-образовательных мероприятий по профилактике потребления табачных изделий и болезней, причинно связанных с табакокурением, для взрослого населения, детей и подростков.

Специалистами областных организаций здравоохранения –  УЗ «Брестский областной онкологический диспансер», Брестский областной ЦГЭиОЗ – будут организованы консультации врача-онколога по вопросам профилактики онкологических заболеваний 18 ноября с 12.00 до 14.00 по тел. 8(0162) 53 12 11 и психолога по преодолению зависимости от табака с 9.00 до 13.00 по тел. 8(0162) 32 11 55.

Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения. Поддержите мероприятия Акции!

Стасевич Г.С., врач по медицинской профилактике, заведующий отделением организационно-методического обеспечения отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ

свернуть