24.03.2018

Знатоки природы

Весёлое  время  каникулы! А  если  его  провести  в  компании  своих  одноклассников  в  занимательной  игре, то  они  будут  ещё  веселее.

В  первый  день  весенних  каникул  24 марта  первоклассники   1 «Г»,

1 «А», 1 «Б»  классов  собрались  на  мероприятие  «Знатоки  природы». Ребята  с  удовольствием  отгадывали  загадки, ребусы, узнавали  животных  по голосу, составляли  из  букв  их  имена, складывали  о  них  крылатые  выражения и  т.д. Игра  прошла  в  тёплой, дружеской  атмосфере. Все  были  довольны. Спасибо  вам, юные  знатоки  за  хорошие  знания!

Классные  руководители: Белемук  Н.В.,

Мыльникова А.В.,

Кореневская  И.Ф.

Сценарий

Помните, люди!

К 75-летию Хатынской трагедии в ГУО «Средняя школа №4 г.Ивацевичи» с 19 по 24 марта был организован ряд мероприятий.

Классные руководители 1-11 –х классов провели информационные часы, посвященные событиям военных и послевоенных лет. Был оформлен информационный стенд «Хатынь! Помним, скорбим!... »

В библиотеке действовала выставка художественной и научной литературы «Звонят тревожно Хатыни колокола…» . В фойе школы учащиеся могли познакомится с историческими событиями тех лет посмотрев видеоролики  «Трагическая судьба Хатыни». Для учащихся начальных классов прошёл устный журнал «Хатынь – боль и гнев».

"Хатынь" – дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, трагическое напоминание об ужасах войны. Отступает с годами горе... Но мы не можем, не имеем права забыть то, какой ценой была завоевана Победа.

Четыре колокола. Их двадцать шесть. Это хатынский набат. Он усиливает драматизм. Гневно и тревожно рассказывает миру о трагедии белорусской деревни. И предостерегает: «Люди, будьте бдительны!»

Над серой трубою, над мемориальным гранитом

Колотится колокол эхом войны незабытым.

Пусть Вечный огонь, что зажжен в безутешной Хатыне,

Как всходы, как небо, пылает зеленый и синий.

Пускай это полымя житом и жарким, и спелым.

Поклонится в ноги дворам ее окаменелым,

Порогу холодному, всей обезлюдевшей хате.

Пусть горе, уснувшее в камне, проснется в набате.

Олкова А.Н., педагог-организатор