Неделя профориентации

08.04.2019

С 01.04.2019г. по 06.04.2019г. в школе была организована Неделя профориентации как форма «погружения» учащихся в проблему профессионального выбора, способ активизации профессиональной работы в школе и привлечения внимания родителей к вопросам профориентации.

В рамках недели был проведён ряд мероприятий с целью обучения учащихся школы основам выбора профессий; развития у школьников профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения; знакомство со спецификой профессионального обучения; способами профессиональной подготовки в учебных заведениях различного типа, информирование учащихся о приёме в учебные заведения, днях открытых дверей.

Неделя профориентации включала встречи учащихся с представителями различных профессий, выпускниками школы – студентами учебных заведений. Перед школьниками выступали представитель Белорусского национального технического университета, курсанты Академии МВД. «Перспективы рынка труда Ивацевичского района, Брестской области и Республики Беларусь» - тема выступления специалиста управления по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома Шуваловой Л.А перед старшеклассниками. Интересной и востребованной у учащихся была выставка литературы и буклетов «Твой компас на рынке труда».

В рамках недели профессиональной ориентации учащиеся делились своими мечтами о будущей профессии на «стене мнений». В ходе мероприятий ребята отгадывали загадки, заполняли кроссворды, играли, делали выводы.

Проведен мониторинг выбора профессиональных учебных заведений учащимися выпускных классов. Живой, неподдельный интерес у старшеклассников вызвал социологический опрос «Я выбираю профессию», экспресс-спрос «Самая престижная в наше время профессия». Среди самых престижных профессий учащиеся называли чаще всего профессии юриста, программиста, врача, менеджера, логиста, артиста, дизайнера, маркетолога. Для учащихся начальной школы организовывался конкурс рисунков «Кем я хочу стать», кроссвордов «Мир профессий», загадок «Угадай профессию»  и просмотр мультфильмов «Калейдоскоп профессий». Самыми успешными в разгадывании кроссвордов стали учащиеся 7 «Г» класса Лубкова Вероника, Перефал Марина, Пикиловская Виктория.

Учащиеся 8 «Б» класса побывали на станции обезжелезивания воды.

Проведены классные  часы «Математика в профессиях наших родителей» (6»Б» кл.), «Новые профессии» (10 «А» кл.), «Слагаемые профессионального успеха» (8 «А»), урок-путешествие «Я бы в химики пошел» (8 «А» кл.), дискуссия «Самая лучшая профессия – профессия

программиста?» (8 «Б» кл.), интерактивная игра «Ценности и выбор» (9 «В» кл.), игры-путешествия «Путешествие в мир профессий»

(4 «Г» кл.), «Дорога в страну профессий» (6 «В» кл.), игра «Я знаю пять профессий» (3 «Г» кл.), круглый стол «Пути получения профессий» (9 «Г» кл.).

Ежедневно обновлялась информация на стендах для учащихся «В мире профессий», «В помощь выпускнику».

На протяжении недели организовывались консультации для родителей, учащихся, преподавателей по волнующим вопросам профориентации, выбора профессии, по результатам диагностики профессиональных склонностей и личностных качеств, об условиях приёма в учебные заведения, конкурсах, потребностей рынка труда.

Завершила Неделю конкурсная программа «В мире профессий» для пятиклассников. Победителями в ней стали учащиеся 5 «Г» кл. и 5 «Б» кл.

Проведенные мероприятия Недели помогли учащимся расширить свои знания о профессиях, определить свои жизненные планы и в соответствии с ними выстроить алгоритм действий.