День информирования по теме «Беларусь помнит»

25.04.2019

25 апреля 2019 года в ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи» проводился единый день информирования по проекту «Школа Активного Гражданина». Тема проведения «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков). На мероприятии присутствовал председатель Ивацевичского районного исполнительного комитета Грицук Александр Борисович. 

Протасовицкая Ирина Владимировна,заместитель директора по воспитательной работе проинформировала аудиторию, что День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Беларуси – государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.9 мая 1945 года советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей, и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации. 

Члены военно-исторического клуба «Наследники» рассказали учащимся, что для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.Беларусь первой из союзных республик приняла на себя удар фашистских захватчиков и потеряла в годы войны более половины своего национального богатства.История пережитой трагедии и достигнутой победы – вечный источник боли и горечи, гордости и славы нашего народа. Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества, каждой белорусской семьи.Все больше и больше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны, но подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти их детей, внуков и правнуков. 

   В завершении мероприятия, посвящённого Великой Победе, состоялся открытый диалог учащихся 8-11классов с председателем Ивацевичского районного исполнительного комитета Грицуком Александром Борисовичем. Ребята задали интересующие их вопросы. Были затронуты такие темы, как празднование Дня Победы, 500-летие города, его отношение к современной молодежи, а также Александр Борисович поделился воспоминаниями про свои школьные годы. Единый день информирования прошел для ребят познавательно и интересно.  

 Фотогалерея