День информирования по теме «Беларусь спортивная»

23.05.2019

23 мая 2019 года в ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи» проводился единый день информирования по проекту «Школа Активного Гражданина». Тема проведения «Беларусь спортивная».

Протасовицкая Ирина Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе в блоке «Спорт-визитная карточка Беларуси» проинформировала аудиторию, что современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе.

Страна входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх. Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта провозглашено в Беларуси приоритетным направлением социальной политики.

Каждый год количество крупных международных турниров, проводимых в Беларуси, растёт: в 2015-м – 30, в 2016-м – 67, а в 2017-м – более 80.

На сегодняшний день в стране функционируют более 23 тысяч объектов физкультурно-спортивного назначения.

Во втором блоке ««Европейские игры: спорт объединяет континент» было рассказано, что Европейские игры – региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европы, которые планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

Первые Европейские игры прошли с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана городе Баку. Сборная Беларуси показала высокие результаты, заняв в общем медальном зачёте седьмое место: наши спортсмены завоевали 43 награды (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые).II Европейские игры примет Минск.

На проведение III Европейских игр в 2023 году претендуют Манчестер (Великобритания), Хайфа (Израиль), Катовице (Польша), Казань (Россия).

Также учащиеся обсудили, что II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в Минске. В крупнейшем спортивном форуме континента примут участие более 4 000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

Единый день информирования прошел для ребят познавательно и интересно.