Во славу общей Победы!

26.09.2019

Международная патриотическая акция «Во славу общей Победы!», стартовавшая в Минске, охватила города и сёла Беларуси. 26 сентября Ивацевичский район присоединился к акции, исторический клуб « Наследники» и волонтёрский отряд «От сердца к сердцу» ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» приняли участие в акции. В сквере у братской могилы советских воинов партизан собралось около 250  человек. Местные жители привезли сюда ладанки с землёй, взятой с 56 мест воинских захоронений района. Ёмкости наполняли школьники, ветераны, представители местных органов власти, общественных организаций и объединений. В торжественной обстановке 16 молодых людей (от каждого из сельских Советов) поместили землю в именную капсулу с гравировкой и гербом Ивацевичского района. В Ивацевичском районе расположены 74 воинских захоронения, в которых покоится прах 9535 жертв войны, известны имена только 3157 из них. За каждым местом воинской славы закреплены школы, учащиеся сами приводят в порядок братские могилы и памятники защитников и освободителей. Капсулы передадут на временное хранение в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». 9 мая 2020 года, в день 75-летия Победы, землю с памятных мести списки с именами погибших поместят в ниши Храма-памятника Всех Святых в Минске. Итогом же станут единый архив и торжественная церемония закладки капсул в крипте храма-памятника 9 мая 2020 года в присутствии глав государств, дипмиссий, общественных организаций для вечной молитвенной памяти.