Я – будущий избиратель

24.10.2019

24 октября 2019 года в ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи» проводился единый день информирования по проекту «Школа Активного Гражданина». Тема проведения «Я – будущий избиратель». 

Пакало Анна Ивановна, классный руководитель 10 «Б» класса, в блоке «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва» проинформировала аудиторию, что  выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

В информационном блоке «Молодежный парламентаризм» учащиеся 10 «Б» класса рассказали, что в настоящее время детско-молодежные парламенты и аналогичные им структуры сформированы и осуществляют свою деятельность на разных уровнях: республиканском, областном, районном (городском). Они работают по следующим основным направлениям:

представление интересов детей и молодежи в органах власти;

участие в нормотворческой деятельности;

подготовка и выявление молодых лидеров;

проведение социально значимых мероприятий;

образовательная и просветительская деятельность направленная на повышение правовой культуры молодежи и доступности общественно-политической информации;

формирование активной гражданской позиции молодых людей.

Первым примером молодежного парламентаризма в Республике Беларусь является Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов, созданная в 2007 году решением Президиума Минского городского Совета депутатов в целях выявления лидеров молодёжного движения, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских программ.

Единый день информирования прошел для учащихся познавательно и интересно.

 Фотогалерея