Экскурсия в Коссовский замок

Экскурсию мы долго помнить будем,

И знания, полученные в ней,

Мы применять в дальнейшем будем!

Интересно и с пользой  прошёл  первый день каникул 1 ноября  для учащихся 4 «А» класса. В рамках школьного конкурса «Самый лучший класс», наш класс был награждён экскурсионной поездкой в Косовский замок  и музей-усадьбу Т.Костюшко. Началась экскурсия с посещения музея-усадьбы, в процессе которой учащиеся узнали интересные факты из жизни и деятельности Т.Костюшко, самого выдающегося героя нашей земли.  Далее ребят посетили Коссовский замок и узнали его историю. Дворец Пусловских – памятник архитектуры первой половины XIX века. Дворец в Коссово был построен в 1838-м году в готическом стиле под руководством архитектора Франтишека Яшчольда из Варшавы. Коссовский замок состоит из 12 башен, каждая из которых символизирует определенный месяц года.  Во дворце Пусловских было более 100 комнат. В одной из них, как свидетельствуют некоторые историки, был стеклянный пол, под которым размещался аквариум с плавающими рыбками. Дворец славился своей библиотекой, где хранились более 10 тысяч книг. Существует легенда, что хозяева замка держали льва, чтобы бороться с воровством среди прислуги. Каждую ночь его спускали с привязи и разрешали бесшумно бродить по коридорам дворца, безмолвно охраняя имущество хозяев. В настоящее время проводится реконструкция Коссовского замка. Отреставрированы 4 выставочных зала.

Экскурсия по историческим местам Беларуси впечатлила детей, была  запоминающейся и увлекательной.

Оказавшись сегодня в необычной  обстановке, маленькие экскурсанты поняли, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом. Хочется отдельно высказать СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ за такую чудеснейшую экскурсию экскурсоводам, а также администрации школы за оказанное содействие в организации экскурсии!

Великанова Е.В, учитель начальных классов.