Снюс, насвай и другие…

25.11.2019

        Если раньше снюс, насвай и другие некурительные табачные изделия, предназначенные для сосания и (или) жевания, можно было изготавливать, хранить, перевозить, пересылать и приобретать, то с 23.08.2016 такие действия признаны незаконными и лица, достигшие 16-летнего возраста, будут привлечены по статье 16.10 КоАП

Республики Беларусь.          В связи с данным Законом обращаемся ко всем лицам, в частности к несовершеннолетним и их родителям, о недопустимости нарушения норм статьи 16.10 КоАП Республики Беларусь. Если ранее молодые люди могли «побаловать» себя некурительными табачными изделиями, то на сегодняшний день им стоит задуматься, о том, что своими действиями они нарушают Закон.        Несовершеннолетние лица, в отношении которых будут составлены протоколы об административном правонарушении по статье 16.10 КоАП Республики Беларусь, либо несовершеннолетние, совершившие данное правонарушение, но не достигшие возраста привлечения к административной ответственности (до 16-ти лет), будут рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних Ивацевичского райисполкома и, в случае установления виновности, будут поставлены на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома.      Такие несовершеннолетние в дальнейшем не смогут поступить в высшие учебные заведения, связанные с правоохранительной деятельностью (УО «Академия МВД Республики Беларусь», УО «Военная академия Республики Беларусь», ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь», ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь и другие).

        Уважаемые родители! Проведите с детьми беседу на данную тему.  Напомните о вреде здоровью, а также об ответственности, которую они понесут в случае обнаружения у них некурительных табачных изделий.

         Только общими усилиями мы сможем оградить наших детей от пагубной привычки и правовых последствий.                                                                                                           

Козленя О.А. педагог социальный