Коссовский замок

04.12.2019

Сегодня,04.12.2019 года, в день 80 летия Брестской области, учащиеся 6 «А» класса по направлению «Безопасность жизнедеятельности», посетили уникальный памятник неоготической архитектуры XIX века который находится в городке Коссово Брестской области. За сказочный образ и роскошь дворец графов Пусловских (Коссовский замок) называли "рыцарской грезой". Пусловские гордились соседством своего имения с усадьбой в урочище Меречевщина, где родился Тадеуш Костюшко – национальный герой Польши и США, почетный гражданин Франции.

Коссовский дворец по-своему уникален. Здание состоит из центрального двухэтажного корпуса и двух боковых крыльев, а благодаря граненым зубчатым башням его часто называют миниатюрным замком.

Каждая башня символизировала месяц года, при этом 4 центральные – в честь урожайных мая, июня, июля и августа – самые высокие.

Брестчина - уникальный и богатый на материальные и духовные ценности уголок Беларуси, где расположены более 2,5 тысяч памятников, культуры, истории и архитектуры, которые переданы нам от предков.

 Фотогалерея