Школа Активного Гражданина

19.12.2019

19 декабря 2019 года в ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи» проводился единый день информирования по проекту «Школа Активного Гражданина». Тема проведения «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Разумейчик Светлана Петровна, классный руководитель и учащиеся  9 «А» класса, в блоке «Традиции суверенной Беларуси», проинформировали аудиторию , что бережно сохраняя наследие прошлого, суверенная Беларусь закладывает и новые традиции. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем. Беларусь сегодня демонстрирует всему миру, как нужно отстаивать свой суверенитет, беречь прошлое, строить настоящее, смело идти навстречу будущему.

Фундамент государственности – это традиции и обычаи нации. Независимая Беларусь сумела не только сохранить, но и создать новые самобытные традиции, которые стали органичной частью белорусского общества. Они основаны на патриотизме, справедливости, трудолюбии, уважении к исторической и культурной памяти, толерантности и миролюбии нашего народа.

Учащиеся отметили, что семья-это маленькое государство. В нем формируются самые разнообразные семейные традиции. Вот и в нашей большой семье ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи», есть свои традиции, такие как благотворительные инициативы, духовная ценность, сохранение историко-культурного наследия и многое другое.

В блоке «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор», было сказано, что государство заботится о подрастающем поколении. Но важно, чтобы и подростки, выбирая безопасное поведение, заботились о себе и будущем своей страны.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Следует подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья.

Учащимся было предложено  принять участие в республиканской акции «Безопасный Новый год!» и в сборе материалов и оформление фотобуклета: «В традициях родного края – тепло моей души».

Единый день информирования прошел для учащихся познавательно и интересно.

 Фотогалерея