Мама, папа, я – читающая семья

30.01.2020

Чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно. Желание возродить традиции семейного чтения возникло в обществе не случайно.

Зачем нам в век телевидения и компьютерной  техники потребовалось воскрешать  давно забытую и устаревшую традицию,

для которой нет ни времени, ни условий, и которая требует сознательных и немалых усилий?

Один из  ответов на этот вопрос  — дети стали меньше читать, а это один из способов приохотить ребенка к чтению.

30 января в рамках декады начальных классов  была проведена семейная игра-викторина  «Мама, папа, я – читающая семья». В интерактивной игре участвовали семьи учащихся вторых классов. Состояла игра из пяти блоков,  в каждом блоке пять вопросов, а каждый вопрос оценивался в балах. Родители вместе с детьми угадывали сказочных героев, отгадывали сказочные загадки,  соревновались в составлении пословиц, Атмосфера на празднике царила добрая и веселая,  не смотря на то, что дух соперничества не покидал участников.

Между раундами игры звучали музыкальные номера.

Как здорово, когда  мама и папа, старший брат или сестра

после работы нашли время, «включили» желание и пришли

на этот праздник семейного чтения.  Дети по-новому увидели своих родителей, а родители порадовались за детей.   Все участники получили массу позитивных эмоций.  По окончании игры семьи получили грамоты и сладкие призы.

Кирилюк И.К.,

классный руководитель 2 «Б» класса,