ЮНГИ ПОБЕДЫ

18.05.2020

В 2020 году исполняется 78 лет со дня образования Соловецкой школы юнг Военно-Морского Флота СССР. Специальная школа юнг Военно-Морского Флота была создана 25 мая 1942 года приказом народного комиссара Военно-Морского Флота СССР адмирала Н.Г.Кузнецова при учебном отряде Северного флота. Школа готовила боцманов, рулевых, радистов, артиллерийских электриков, электриков подводной лодки, мотористов и др. Всего в Соловецкой школе юнг было три выпуска (наборы 1942, 1943 и 1944 гг.), общее количество подготовленных специалистов флота составило 4111 человек. Соловецкие юнги воевали на кораблях Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов, а также на Амурской, Беломорской, Волжской, Дунайской, Днепровской, Каспийской и Онежской флотилиях. Более тысячи юнг погибло в речных и морских сражениях. Воспитанники соловецкой школы юнг наши земляки: Парабкович Владимир Ефимович, Архипов Александр Григорьевич, Шершавин Александр Федорович.

История школы юнг Северного морского флота одна из многочисленных, но очень ярких и значимых страниц истории Великой Отечественной войны. Выпускники школы, воспитанные преподавателями настоящими военными моряками, внесли свой неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.