Лагерь "Жемчужинка" День 14

хоть я маленький пока.

Права детей не нарушать,

Их надо соблюдать!»

Через несколько дней закончит свою работу  лагерь "Жемчужинка", и большую часть времени ребята будут проводить дома либо на улице.  Ежегодно в Республике Беларусь отмечается большое количество чрезвычайных ситуаций с участием детей. Это не только дорожно-транспортные происшествия, но и преступные действия в отношении несовершеннолетних и действия, административные и уголовные, совершаемые самими детьми. В связи с этим в  рамках проекта  "18 ключей от лабиринта Жемчужной страны" 16  июня ребята искали  очередной  ключ от лабиринта  Правовых знаний  - права и обязанности. Девизом дня стала известная пословица: «Знай. Умей. Выполняй».

На протяжении дня ребята участвовали в работе занятий по интересам,  были проведены  беседы по правовому воспитанию, дети ознакомились  с «Конвенцией ООН о правах ребёнка»,  воспитатели  напомнили об ответственности подростков за правонарушения, о важности использования светоотражающих элементов на одежде, повторили  правила дорожного движения и поведения в общественных местах, затронули темы безопасного поведения в сети Интернет, просмотрели фильмы о правах и обязанностях детей.

После обеда все участвовали в конкурсе рисунков «Я и право» и  «Азбука безопасного поведения на дороге» , а также в правовой викторине «Все мы разные, но права у нас одни», в ходе которых ребята закрепили основные права и обязанности ребёнка.

День был насыщенным, интересным и поучительным. Главное, все поняли, что каждый человек в ответе за свои действия и поступки, а пословица «Знай. Умей. Выполняй» станет девизом всей жизни!

Слово данное держать, никого не обижать,

Не грубить, не драться, спортом заниматься,

Вежливым и добрым быть, маму с папою любить!

И скажу вам по секрету: лучше прав на свете нету!

Великанова Е.В., Крот Г.А.