Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность

24.09.2020
24 сентября 2020 года в ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи» проводился единый день информирования по проекту «Школа Активного Гражданина». Тема проведения «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».
Чечун Михаил Михайлович, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Ивацевичского райисполкома  проинформировал аудиторию, что каждый гражданин нашей страны обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, так как соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. Никто не может быть освобожден от обязанностей соблюдать законы государства, в том числе и несовершеннолетние.
В блоке «Учимся понимать друг друга», Чечун М.М. рассказал, что школа является своеобразной моделью социума. Этот мир ограничен пределами школьных стен и периметром двора. Поскольку внутри этих границ собрались люди очень разные по характеру, темпераменту, возрасту, воспитанию и общественному положению, в Республике Беларусь активно возрастает интерес к обучению учащихся, педагогов, родителей навыкам и умениям урегулирования школьных конфликтов. В этом помогает технология медиации, где дети и взрослые обретают новый стиль поведения в конфликте, который позволяет разрешить споры более безопасным для себя и окружающих способом. В рамках данного этапа было предложено принять участие в разработке мини-проекта «Активный – значит ответственный. Правовая культура личности».
Единый день информирования прошел для ребят познавательно и интересно.