Ответственность за курение табачных изделий

15.01.2021

Ответственность за курение табачных изделий (электронных сигарет) подросток 

Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья! Прислушиваться к этим предупреждениям нужно обязательно, ведь самое главное для человека – его жизнь! Однако курение в общественных местах может не только повредить вашему здоровью и здоровью окружающих, но и стать опасным для вашего кошелька. А если Вы подросток, то и по кошельку родителей. Это касается не только сигарет, но и электронных систем курения, а также использования иных систем для потребления табака (трубка и пр.).

Статья 17.9. Курение табачных изделий в запрещенных местах. 

          Курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, - влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин. 

         Курение запрещено:                     

 -        в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры,    образования, спорта, на объектах торговли и бытового           обслуживания населения;                                       

-        на объектах общественного питания, кроме объектов,         реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для     обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей    системой вентиляции;                                          

-        в помещениях органов государственного управления, местных  исполнительных и распорядительных органов, организаций;       

-        на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;                         

-        во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов,  на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего  следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения

        

   Какая ответственность предусмотрена

        за курение в запрещенных местах?

 Курение табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет наложение штрафа в размере до 4 БВ.

Обратите внимание!

Если ребенок в возрасте до 16 лет будет курить в недозволенном месте,

его родителей (лиц, заменяющих родителей) могут привлечь к 

административной ответственности. Накажут за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, что привело к совершению ребенком административного правонарушения. Максимальный штраф при этом составит 10 БВ. Если в течение одного года ребенок попадется повторно, штраф составит сумму от 10 до 20 БВ.

             Если курил ребенок в возрасте до 16 лет, дело будет рассматривать районная (городская или районная в городе) комиссия по делам несовершеннолетних.

В случае нарушения законодательства о пожарной безопасности гражданам грозит предупреждение или штраф в размере до 30 БВ. 

Статья 126. Кодекса Республики Беларусь об образовании. Основания для привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности. 

1.1. Опоздание или неявка без уважительных причин на учебные занятия.

1.2. Нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса.

1.4. Неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника.

1.5. Оскорбление участников образовательного процесса.

1.10. Курение  (потребление) табачных изделий в здании и на территории учреждения образования.

Меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление.

 

Козленя О.А., педагог социальный