О братьях наших меньших

13.11.2021

13 ноября в школьной библиотеке состоялся устный журнал «О братьях наших меньших» для учащихся 4 «Б» класса. Главной темой стал разговор о бережном отношении к животным. Для чего человек заводит в своём доме кошку, собаку, попугайчика, рыбок или других домашних животных? Конечно, каждому хочется, чтобы рядом всегда был друг. Ведь домашние питомцы – это добрые, верные существа, которые беззаветно любят своих хозяев. Приобретая домашнего любимца, человек принимает на себя немало забот, требующих затраты сил, времени и средств, а главное – специальных знаний.  Помочь вам получить эти знания могут книги, представленные на нашей книжной выставке, «О братьях наших меньших».

Во время мероприятия ребята отвечали на вопросы: «Что нужно сделать людям, чтобы сохранить животных?», «Как правильно вести себя в лесу?», «Откуда берутся бездомные животные»? В конце мероприятия ребятам было предложена поучительная история в форме стихотворения-диалога А. Дмитриева «Бездомные животные». В ходе обсуждения ребята поняли, как нужно поступать, чтобы с их четвероногими друзьями не произошла такая история, как в произведении. Хотелось бы надеяться, что все ребята являются друзьями животных, и ещё раз напомнить, что нужно быть добрыми, внимательными и ответственными ко всему живому вокруг нас. Людей можно поделить на любящих и не любящих животных, и сделать это критерием человеческого достоинства. Нельзя обязать любить собаку или кошку – любить животных никого не заставишь. Но помнить о том, что ты – человек, вот это обязаны все.