Акция «Батарейки, сдавайтесь!»

22.11.2021
Акция «Батарейки, сдавайтесь!» проводилась с 9 по 12 ноября 2021 года в ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи» и объединила не только учащихся и педагогов школы, а также родителей учащихся, которые с большим энтузиазмом присоединились к этому полезному делу. 
Подобная акция проходила впервые в школе и вызвала огромный интерес, ведь это отличный повод задуматься об энергоэффективных технологиях, очистить место своего проживания от тяжелых металлов, проявить ответственность за собранные батарейки  и возможность вывезти опасный груз на утилизацию. 
Каждый должен знать, что на любой батарейке или аккумуляторе есть значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера, который служит напоминанием о том, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду. Одна пальчиковая батарейка может отравить 1 кубометр почвы или 400 литров воды. 
А вот одна правильно утилизированная батарейка спасает 1 ежика, 2 дерева, несколько тысяч дождевых червей.
По итогам акции было собрано 68 килограммов отработанных батареек, которые были переданы в Барановичский РЦ ВТИ на утилизацию. Самыми активными участниками акции стали: Гринчик Доминик, учащийся 4 «А» класса, сдал 15 кг, Ильницкий Алексей, учащийся 6 «В» класса, – 4 кг, Дылюк Анастасия, учащаяся 9 «А» класса, – 3 кг. Благодарим педагогов, ребят и их родителей за участие в акции!
А тем, кто ещё не успел сдать отработанные батарейки, не стоит расстраиваться, ведь несмотря на завершение акции оставить батарейки можно в контейнере в фойе первого этажа.
Кононович Л. Л., учитель географии

 Фотогалерея