Вакцинация детей против COVID-19

10.01.2022

В Республике Беларусь с 27 декабря 2021 г. начинается проведение вакцинации детей против COVID-19.

Первоначально планируется сформировать защиту от новой коронавирусной инфекции среди детей 12-17 лет, которые чаще других детей вовлекаются в эпидемический процесс. В структуре детской заболеваемости на долю детей данного возраста приходится более 41%. Новый коронавирус (SARS-CoV-2) опасен не только для взрослых. Заболевание детей также может протекать тяжело и требовать госпитализации. Кроме того, дети становятся источником инфекции для окружающих взрослых.

Вакцинация будет предложена всем родителям. Вместе с тем в первую очередь наиболее целесообразно сделать профилактические прививки против COVID-19 особо уязвимым детям, страдающим определенными заболеваниями – детям с иммунодефицитными состояниями различного характера, нарушениями обмена веществ (ожирение) и страдающим различными хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца и патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологические и нервно-мышечные заболевания и др.). Детям, переболевшим COVID-19, также целесообразно пройти курс вакцинации, но не ранее 6 месяцев после выздоровления. Также рекомендуется привить детей, тесно контактирующих с лицами, для которых вакцинация в настоящее время недоступна (дети младше 12 лет, лица с противопоказаниями к вакцинации).

Для проведения прививок будет использоваться вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Vero), инактивированная, выпускаемая Пекинским институтом биологических препаратов (Beijing Institute of Biological Products Co., Ltd., BIBP), Китайской национальной биотехнологической группы (China National Biotec Group (CNBG)), Sinopharm.

У Республики Беларусь уже накоплен определенный опыт применения данной вакцины у взрослых. С 7 мая 2021 г. вакцина включена в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях ВОЗ.