Историческая память – дорога в будущее

24.10.2022

24 октября 2022 года члены военно-исторического клуба «Наследники» ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи» посетили Ивацевичский историко-краеведческий музей, где приняли участие в патриотическом мероприятии «Историческая память – дорога в будущее».
Пятый юбилейный бронепробег «Дорога Мужества», частью которого стал и автопробег по территории Брестской области, проходил в июле и был посвящён 81-й годовщине Смоленского сражения – переломного момента в Великой Отечественной войне. Участники бронепробега из Беларуси собирали опаленную войной землю в Москве, Ржеве, Вязьме, Смоленске, Брянске, Людиново, Петрищево, чтобы поместить её в капсулы и привезти на родину.
Сегодня в торжественной обстановке капсула с этой землёй была передана в Ивацевичский историко-краеведческий музей. На мероприятии присутствовали Сорока Александр Фёдорович, председатель Ивацевичского районного Совета депутатов и Голуб Наталья Григорьевна, Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Уважаемые гости совместно с членами военно-исторического клуба «Наследники» вспомнили и обсудили страшные события Великой Отечественной войны и пришли к выводу, что если мы не хотим их повторения, то должны помнить и чтить память наших предков, которые ценой неимоверных усилий одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Бурвин Юрий Юрьевич