Акция «Душа болит, душа кричит о сожженных деревнях Бобровичи, Вядо, Тупичицы, Красница…»

13.09.2022

13 сентября 2022 года учащиеся нашей школы приняли участие в акции «Душа болит, душа кричит о сожженных деревнях Бобровичи, Вядо, Тупичицы, Красница…»
Как продолжение духовно-патриотической акции  31.10.2022-01.11.2022 года ребята  9 «А»,  8 «А», 6 «Г» классов вместе с классными руководителями  Крукович Е.С., Омелящик ЕФ., Власовец Г.Н., отправились в деревню Бобровичи, чтобы еще раз вспомнить о трагических событиях сентября 1942 года и принять участие в новой акции «Поклонимся великим тем годам…»
Классные руководители и ребята отправились за Бобровичское озеро, где до Великой Отечественной войны находились деревни Вядо и Тупичицы. Особую благодарность выражаем Габцу Сергею Владимировичу, представителю заказника «Выгонощанское», который перевез ребят на место сожженных деревень. Трагизм тех военных событий ребята пережили еще раз.
Не могли не посетить часовню в честь всех убитых и сожженных жителей деревни Бобровичи в годы Великой Отечественной войны. Вместе с отцом Виталием, настоятелем храма Георгия Победоносца в Яглевичах и Святой Параскевы Пятницы в Боборовичах поработали на уборке территории возле памятника в деревне, а также возле Миссионерского центра.  В гостевом домике центра ребятам был предложен ночлег.
Не оставили равнодушными ребят и экспонаты краеведческого музея.
Особенно впечатляющим было посещение могилы неизвестного летчика, братской могилы и памятника природы – многовекового дуба, которые находятся на кладбище в деревне Бобровичи. Ребята прислонились к  дубу, чтобы ощутить его силу и самим быть сильными.

 Фотогалерея