Оздоровительный лагерь "Жемчужинка" День 4

Четвёртый день в оздоровительном лагере прошёл под названием "Город Детства".
Весь день в лагере раздавались детские голоса, детский смех, пение. С самого утра  ребята отправились на экскурсию по маршруту  "Дворец Пусловских". Экскурсовод раскрыл историю рода Пусловских. Ребята узнали о быте Пусловских в 19 веке, о и культурных ценностях, интересах, увлечениях. Рассказал о роде Пусловских. Познакомил с интерьером того времени.  Следующий маршрут "Исторические раскопки"  рассказал ребятам о истории возникновения предметов. Экскурсовод рассказал ребятам о представленных принадлежностях и способах их применения.
Маршрут "Усадьба Тадеуша Костюшко" окунул нас далёкую историю. Ребята увидели усадьбу, памятник, а также смогли прогуляться по самой усадьбе и сделать памятные фото с друзьями.
Ребята приняли участие в конкурсе "Мои достижения", где продемонстрировали свои творческие, умственные и физические способности.
Да, конечно, прошёл самый главный конкурс, которого ожидали все ребята "Мисс - осень 2022". Этот конкурс подарил положительные эмоции не только нашим участницам, но и всем ребятам в зале. Наши маленькие модницы продемонстрировали свои наряды, показали свои творческие способности, показали то, какие они знатные хозяюшки. По итогам конкурса жюри подвело итоги и определили "Мисс - осень 2022".
Незабываемые воспоминания у ребят оставила экскурсия в ГУК "Историко-краеведческий музей". Вниманию учащихся были предоставлены различные экспозиции: изделия самодеятельных мастеров, образцы почерков известных людей; экспонаты, относящиеся к эпохе Тадеуша Костюшко, этнографический зал и др. Особый интерес у ребят вызвала экспозиция, посвящённая геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Вспомнили о подвиге юного героя К. Гойшике. Впечатлили ребят витрины с остатками личных вещей мирных граждан, с подлинными документами, фотографиями, репродукции картин Михаила Савицкого, карта деревень Ивацевичского района, жители которых наиболее пострадали от рук карателей.
Научный сотрудник музея Лада Юрьевна познакомила учащихся с хронологией событий, связанных с планомерным уничтожением мирного населения на территории района, ответила на вопросы ребят.
Надеемся, что следующий день в оздоровительном лагере подарит новые открытия.

Старший воспитатель, Щурко И. С. Огиевич М. Н.