Документальный фильм о геноциде белорусского народа «Озаричи»

13.12.2022

13 декабря в 8 «А» классе и 15 декабря в 8 «В» классе руководитель по военно-патриотическому воспитанию Бурвин Юрий Юрьевич продемонстрировал документальный фильм о геноциде белорусского народа «Озаричи». Фильм повествует об одноимённом лагере смерти. Здесь впервые в мире фашисты массово применили бактериологическое оружие. По их задумке, в роли «тифозных мин» против советских солдат выступили свыше 50 тысяч зараженных стариков, женщин, детей. Просуществовавший всего 10 дней концлагерь унес жизни более 20 тысяч мирных жителей.
Демонстрация фильма была приурочена к Международному дню памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления, который отмечался 9 декабря.
Фильм произвёл на учащихся неизгладимое впечатление, многие были шокированы теми зверствами, которые фашисты позволяли себе по отношению к мирному населению. Ребята ещё раз убедились в том, что священный долг всех белорусов – помнить самим об этих событиях, а также не давать другим забывать или, тем более, искажать правду об истории нашей страны.