Неделя правовых знаний

Отчет о проведении Недели правовых знаний

в ГУО «Средняя школа №4 г. Ивацевичи»

С 16.04.2018 по 21.04.2018 года в школе была проведена Неделя правовых знаний Неделя проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции Республики Беларусь, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Согласно плана работы во всех классах прошли мероприятия, был оформлен информационный стенд «Подросток и закон», также оформлена выставка «Закон обо мне, мне о законе», организован просмотр видеороликов «Права и обязанности несовершеннолетних».

В рамках недели были организованы рейды «Семья»,  «Подросток», в ходе которых обследовались жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних, состоящих на учете, находящихся в социально опасном положении, а также учащихся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

С интересом на информационном часу учащиеся 5 – 11 классов слушали выступление инспектора по делам несовершеннолетних Чечун Михаила Михайловича, по темам «Правила поведения несовершеннолетних», «Административно-уголовная ответственность», «Безопасность детей в интернете». Учащиеся внимательно слушали инспектора, легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

На переменах в фойе школы работал школьный ящик права, в который ребята вкладывали ответы на вопрос: «Для чего человеку необходимо знать свои права?»

Самыми популярными ответами стали: чтобы уметь защитить себя, чтобы мир был справедливым, чтобы было взаимопонимание между людьми, чтобы мир был лучше.

Для учащихся 2-х классов был проведено правовое занятие «Права ребенка». Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, вели дискуссию. С учащимися 10 «А» класса был проведен Брейн-ринг «Знатоки Фемиды».

Также во время проведения недели с учащимися 3-4-х классов был организован конкурс рисунков по теме «Я имею право».

Была организована работа с учащимися, с которыми проводится индивидуальная и профилактическая работа. Педагогом-психологом школы были проведены психологические занятия «Конфликт», «Уверенное и неуверенное поведение». Педагогом социальным была проведена беседа с 10-и классами «Закон суров, но он закон».

Классными руководителями в течение Недели были организованы классные часы по темам «Проступок. Правонарушение. Преступление», «Как мы выполняем правила для учащихся?», «Разрешение конфликтов без насилия», «Конвенция, закон, права», «Что нужно знать подростку о государстве и праве», «Можно ли быть свободным без ответственности?», «Правовое государство. Знай и реализую свои права».

В школе продолжается работа с учащимися по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.