Посвящение 5 "А" в ряды Белорусской молодёжной общественной организации спасателей и пожарных

Забыв про отдых и покой,

Они идут в огонь и в воду...

Пожарный - истинный герой,

Так будет, есть, и быть от роду.

Учебный год для 5 "А" класса начался не только с праздничной линейки. Ребята готовились к не менее торжественному событию "Посвящение в ряды Белорусской молодёжной общественной организации спасателей и пожарных". Для ГУО "Средняя школа №4" - это традиция. Ребята сменили привычную школьную форму на самую настоящую форму маленьких пожарных. Носить форму удостоилась честь лучшим ученикам школы.

11 сентября 2018г. на территории Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошло торжественное посвящение учащихся 5 “А” класса в ряды Белорусской молодёжной общественной организации спасателей и пожарных. На площадке дети выстроились в виде журавлиного клина. А как известно, журавлиный клин символизируется с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. И там же всех присутствующих встречали барабанщицы Дома культуры. По лицам детей было видно, как же они волнуются! Но это волнение радостное, ведь через некоторое мгновение они станут не только учащимися школы- они станут учащимися класса по направлению “Безопасность жизнедеятельности”, а также членами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей и пожарных. Открывал торжественную церемонию начальник Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, подполковник внутренней службы- Бацкалевич Василий Иванович. На мероприятии также присутствовал начальник отдела по образованию   Игорь Николаевич Куис. С наилучшими пожеланиями и наставлениями к ребятам обратился Олег Васильевич Ровченя. Он отметил, что торжественное посвящение - это итог большой работы учителей и руководства районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

За плодотворное сотрудничество, расширение взаимодействия между ГУО "Средняя школа № 4 г. Ивацевичи" и Ивацевичским районным отделом по чрезвычайным ситуациям, за добросовестный труд в воспитании подрастающего поколения и популяризацию профессии спасателя благодарностями были отмечены классные руководители классов по направлению “Безопасность жизнедеятельности”: Мороз Н. Г.- 6 "Г", Погудо Н.М.- 7 "А", Омелящик Е.Ф.- 7 "Б", а также руководитель объединения по интересам "Сам себе МЧС" Стельмах Г.В. И далее, из рук Игоря Николаевича Куиса и Василия Ивановича Бацкалевича новобранцам были вручены удостоверения Ивацевичского районного отделения Белорусской молодёжной организации спасателей и пожарных. Ребят поздравили стихами и песнями воспитанники детского сада "Зорачка". Трогательным моментом стало то, как учащиеся выпустили в небо воздушные шары.

По окончании мероприятия ребята отправились на экскурсию по территории отдела, где увидели показательные выступления пожарных и спасателей.  Мальчики и девочки восхищались, когда за секунды пожарные взбирались на самые высокие этажи. При этом, они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали сотрудника районного отдела по чрезвычайным ситуациям  и задавали интересующие их вопросы.

Поздравляем 5 "А" класс! Мы гордимся вами! Успехов и достижения поставленных целей!