Мероприятие,посвящённое Дню белой трости

02.11.2018

Слепые люди… Что мы знаем о них?... Некоторые люди думают, что существует два мира – «Мир зрячих» и «Мир незрячих». Но мы живем в одном мире, на одной планете.

Международный День белой трости, напоминает обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, о помощи и солидарности с ними. Так, 2 ноября в нашей школе совместно со специалистами ГУ «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения»  прошло мероприятие, посвящённое Дню белой трости. Ребят познакомили с историей возникновения этого дня, с открытием Луи Брайля, который изобрел азбуку для слепых, с судьбами великих людей, лишенных зрения, внесших огромный вклад в мировую культуру. Понимание такой сложности восприятия, как потеря зрения, приходит только на «практике», поэтому для учащихся была смоделирована ситуация полной потери зрения. Чтобы отправиться в мир незрячих людей, им предстояло отважиться на небольшой эксперимент. Участникам  завязывали глаза повязкой, в которой им надо было попытаться пройти некоторое расстояние через препятствия. В конце мероприятия ребятам были вручены памятки.