Встреча учащихся с протоиреем Виталием Котом

12.11.2018

В понедельник состоялась встреча учащихся нашей школы с руководителем миссионерского отдела Ивацевичского благочиния протоиреем Виталием Котом. Священник рассказал учащимся о Святой Горе Афон, о том, что это место привлекает православных верующих. Там побывал и он сам. Полуостров Афон, на котором расположена Святая Гора, носит статус автономного монашеского государства. Ни одно место на земле не вмещает столько православных монастырей, как это. Здесь их 20 , не считая скитов и келий. Среди них греческий, русский, сербский, болгарский, грузинский. Вход женщинам и самкам животных сюда воспрещён. «Афон считается одним из четырёх уделов Пресвятой Богородицы, - рассказал отец Виталий. После посещения Афона трудно жить, как прежде. Многое переосмысливаешь в жизни». Главное для монаха – молитва и труд, который тоже сопровождается молитвой. Богослужения на Святой Горе очень длинные от 6 до 12 часов. Святогорцы много работают физически. Священник отметил очень радушное и терпеливое отношение к каждому паломнику. Интересно для школьников было услышать рассказ об афонском друге о.Виталия монахе Давиде, который в одиночку восстанавливает один из монашеских скитов. Не имея электричества, монах сам сделал маленькую электростанцию на ближайшем к обители водопаде. Из мрамора для Георгиевской церкви в д.Яглевичи, в которой служит о.Виталий, афонский монах вырезал престол, занимающий центральное место в алтарной части храма. Священник пригласил ребят посетить Яглевичскую церковь, а мальчикам в будущем совершить паломничество на Святую Гору Афон. В понедельник 26 ноября состоялась встреча учащихся нашей школы с руководителем миссионерского отдела Ивацевичского благочиния протоиреем Виталием Котом. Священник рассказал учащимся о Святой Горе Афон, о том, что это место привлекает православных верующих. Там побывал и он сам. Полуостров Афон, на котором расположена Святая Гора, носит статус автономного монашеского государства. Ни одно место на земле не вмещает столько православных монастырей, как это. Здесь их 20 , не считая скитов и келий. Среди них греческий, русский, сербский, болгарский, грузинский. Вход женщинам и самкам животных сюда воспрещён. «Афон считается одним из четырёх уделов Пресвятой Богородицы, - рассказал отец Виталий. После посещения Афона трудно жить, как прежде. Многое переосмысливаешь в жизни». Главное для монаха – молитва и труд, который тоже сопровождается молитвой. Богослужения на Святой Горе очень длинные от 6 до 12 часов. Святогорцы много работают физически. Священник отметил очень радушное и терпеливое отношение к каждому паломнику. Интересно для школьников было услышать рассказ об афонском друге о.Виталия монахе Давиде, который в одиночку восстанавливает один из монашеских скитов. Не имея электричества, монах сам сделал маленькую электростанцию на ближайшем к обители водопаде. Из мрамора для Георгиевской церкви в д.Яглевичи, в которой служит о.Виталий, афонский монах вырезал престол, занимающий центральное место в алтарной части храма. Священник пригласил ребят посетить Яглевичскую церковь, а мальчикам в будущем совершить паломничество на Святую Гору Афон.